Воронеж, 22.02.2022, 08:20

Ассенизаторская машина въехала под знак грузовым машина запрещено. Для откачки канализации у физического лица.

Вопрос №19124744 из г. Воронеж
опубликован 22.02.2022, 08:20
Ассенизаторская машина въехала под знак грузовым машина запрещено. Для откачки канализации у физического лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если подходить к вопросу с точки зрения действия знака 3.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то пока этот знак установлен, если подъезд требуется не для обслуживания предприятий, находящихся в обозначенной зоне, то под исключения эта ситуация не подпадает. А это значит, что вопрос нужно решать через ГИБДД и администрацию, чтобы этот знак демонтировали, т.к. создаются препятствия для нормального функционирования канализации. В связи с этим стоит направить обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

22.02.2022, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите точно, какой именно знак. Но в общем случае - если подъезда для выполнения своих функций у спецавтомобиля нет, кроме как под знак - тогда это допускается.

22.02.2022, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Наталья! Это будет нарушением правил ПДД. Знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" - Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

При этом нарушить такой запрет могут только:

- грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне;

- грузовые автомобили без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне.

В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

22.02.2022, 08:32

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 3. Запрещающие знаки

3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

За въезд под запрещающий знак предусмотрена административная ответственность по части 6 статьи 12.16 КоАПРФ:

6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Так, что на этого водителя можно пожаловаться в ГИБДД, для привлечения к административной ответственности.

22.02.2022, 08:45

Наталья, здравствуйте!

Нужно разбираться с вашим вопросом, сколько весит например грузовая машина, которая въехала под знак, есть ли на знаке цифры и т.п.

Можете уточнить свой вопрос про вес автомашины и дополнительные цифры на знаке. Иначе зря потратите свои деньги на консультацию.

Так как знак 3.4 — движение под знак грузовым запрещено, действует на тяжелый транспорт тяжелее 3,5 тонн и имеет ряд тонкостей:

масса грузовика может быть и больше, если на знаке дополнительно указана другая цифра (но не более 8 тонн)

проезд запрещен также машинам с прицепом, а также «самоходам» и тракторам

езда с прицепами (знак 3.7) запрещена тракторам и грузовикам, обычные машины под его действие не попадают... и т.п

(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022))

22.02.2022, 09:55

Знак движение грузовых автомобилей запрещено распространяется на грузовые автомобили и составы транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, если на знаке масса не указана, либо указанную на знаке массу.

Этот знак также запрещает движение тракторов и самоходных машин, однако не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей.

Действие этого знака не распространяется на почтовые автомобили, а также грузовые автомобили без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. Напомню, что для этих грузовиков въезд возможен только с ближайшего к месту назначения перекрестка.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Допускается въезд спецавтомобиля, если других путей въезда нет.

Так же можно получить разовый пропуск.

22.02.2022, 10:26

Здравствуйте, действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Ассенизаторская машина в этом списке отсутствует, в этом случае для въезда на территорию для откачки канализации придется брать в ГИБДД разовый пропуск.

22.02.2022, 11:59

Здравствуйте! Движение грузовых автомобилей запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 19.12.2014 N 1423)

22.02.2022, 13:15

Скажите каким образом откачать сливную яму если физическое лицо живет в зоне ограниченной знаками 3.4. Осинезаторы все попадают по этот знак. Жители живущие в этих зонах не могут получить жизненно важную услугу.

22.02.2022, 09:57

Владельцу ассенизаторской машины необходимо получить разовый пропуск на проезд грузового автотранспорта в зонах ограниченного движения.

22.02.2022, 10:11

Допускается въезд спецавтомобиля, если других путей въезда нет.

Так же можно получить разовый пропуск.

22.02.2022, 10:27

Водитель должен иметь пропуск ГИБДД или специальную полосу на борту авто, что имеет право отклоняться от правил дд.

22.02.2022, 10:33