Отказ в выплате пособия
Если вас уволили по статье 81 часть 1 п.5 (по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины), то на основании этого у вас могут возникнуть проблемы с получением пособия по безработице. Согласно законодательству, если увольнение произошло по указанной статье, то человек не имеет права на пособие по безработице в течение определённого периода. Согласно статье 1 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", гражданам, уволенным по собственному желанию или по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины, в течение 12 месяцев после увольнения не выплачивается пособие по безработице. Однако есть исключения. Если вы можете доказать, что увольнение было ошибочным или что нарушений с вашей стороны не было (например, увольнение было признано незаконным судом), то возможно, что вы сможете получить пособие. Но если факт увольнения по статье 81 часть 1 п.5 подтверждён и решение вступило в силу, то отказ Центра занятости является правомерным, и вы не сможете получить пособие в период, указанный законом.
Правомерны.
Если вас уволили по статье 81 часть 1 п.5 (по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины), то на основании этого у вас могут возникнуть проблемы с получением пособия по безработице