LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.04.2025, 11:17

Скажите, пожалуйста, заберут ли машину или есть шанс что оставят, а просто присудят долг и будут взыскать через приставов?

Вопрос №24565734 из г. Муром
опубликован 15.04.2025, 11:17
Здравствуйте. Взял займ в микрофинансовой компании под залог авто. Машину купил сам, не в кредит. Сначала займ платил, но потом у машины стукнул двигатель и попал в тяжелое положение. Просил финансовую организацию пойти на встречу и месяц подождать не подавать в суд, я бы погасил задолженность полностью, но отказались. Рыночная стоимость машины 250 тысяч, займ был на 110 тысяч. Они хотят подать в суд. От уплаты я не отказываюсь и им сказал что максимально быстро погашу весь займ, но они сказали что машина перейдет в собственность им и еще должен останусь. Это единственный источник дохода мой, сейчас сломалась и еле нашел работу. Скажите, пожалуйста, заберут ли машину или есть шанс что оставят, а просто присудят долг и будут взыскать через приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Во-первых, в суде можно будет снизить проценты и штрафные санкции (ст.333 ГК РФ).

Также как судебное решение вступит в законную силу - подать в суд заявление об рассрочке (ст.203 ГПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2025, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я сказал компании что у машины клинаеул двигатель и теперь она не на ходу ,нужен капитальный ремонт его.

15.04.2025, 11:19

Сами и сразу не заберут, только после суда, и через приставов (путем принудительной реализации), не один месяц времени пройдёт

15.04.2025, 11:20

А есть шанс что суд оставит мне машину?Или заберут приставы на стоянку до момента пока полностью долг не выплачу?

15.04.2025, 11:21

Суд сам и не забирает имущество, только через приставов. Если сможете в пару-тройку месяцев уплатить, то не успеют

15.04.2025, 11:24

А всю сумму нужно погасить или хотя бы долг или больше долга?

15.04.2025, 11:25

Арест имущества производится при долге свыше 10 тысяч рублей, поэтому почти всю

15.04.2025, 11:27

Я имел ввиду суд передаст машину во владении компании?Она станет их собственностью?Или заберут просто на стоянку,пока я весь долг не выплачу,а потом смогу забрать ее?

15.04.2025, 11:27

Здравствуйте.

Решение будет принимать суд. При этом, если Вы брали займ под залог авто, нужно смотреть условия договора. Но все это не быстро. Возможно, успеете собрать нужную сумму. Только нужно понимать, что если есть просрочки, то уже начисляется неустойка.

С уважением.

15.04.2025, 11:47