Должен ли смениться договор при смене главного врача?

Здравствуйте. Вопрос такой: какой должен быть рабочий день у медсестры физокабинета детской поликлиники? При наличии в кабинете аппаратов УВЧ. В трудовом договоре прописано 38.5 часовая рабочая неделя, пятидневная. Правомерно ли это? Договор был заключён в 2016 году. В 2024 году главный врач ЦРБ сменился. Должен ли смениться договор при смене главного врача? У работников поменялись паспортные данные. Спецоценка рабочего места давно не проводилась. Как добиться спецоценку условий труда?
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Рабочее время медсестры физокабинета с аппаратами УВЧ

- Согласно ст. 92 ТК РФ, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

- Аппараты УВЧ относятся к источникам электромагнитных полей, что при определённых условиях может создавать вредные факторы. Если по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) рабочее место медсестры физокабинета отнесено к вредным условиям труда (подкласс 3.1 или выше), то ей должна быть установлена 36-часовая рабочая неделя.

- Ваш трудовой договор 2016 года устанавливает 38,5 часа в неделю. Если СОУТ не проводилась или проводилась давно и условия изменились, это может быть нарушением. Норма в 38,5 часа может быть правомерна только если по СОУТ условия признаны допустимыми (класс 2) или если сокращённое время не предусмотрено отраслевыми соглашениями.

2. Правомерность условий договора

- Договор 2016 года действует, если его условия не противоречат текущему законодательству. Однако, если с 2016 года изменились условия труда (например, введены новые аппараты, изменилась нагрузка) или требования к охране труда, это может служить основанием для пересмотра режима работы.

- Пятидневная рабочая неделя при 38,5 часах означает рабочий день 7 часов 42 минуты (38,5 / 5), что допустимо при отсутствии вредных условий.

3. Смена главного врача и договор

- Смена главного врача ЦРБ не является основанием для автоматического изменения трудового договора. Работодатель (медицинское учреждение) остаётся тем же юридическим лицом. Трудовые отношения сохраняются, договор продолжает действовать.

- Изменение паспортных данных работников — это их личная обязанность уведомить работодателя. Работодатель должен внести изменения в документы, но это не требует перезаключения договора.

4. Специальная оценка условий труда (СОУТ)

- СОУТ должна проводиться не реже чем раз в 5 лет (ст. 8 Федерального закона №426-ФЗ). Если с последней оценки прошло более 5 лет или она никогда не проводилась, работодатель обязан её организовать.

- Чтобы добиться проведения СОУТ:

- Напишите письменное заявление на имя главного врача с требованием провести СОУТ на вашем рабочем месте, ссылаясь на закон.

- Если работодатель бездействует, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. ГИТ может провести проверку и выдать предписание.

- Также можно обратиться в профсоюз (если он есть) или в Роспотребнадзор, если речь идёт о вредных физических факторах.

Резюме и рекомендации:

- Ваш рабочий день в 38,5 часа в неделю может быть неправомерным, если условия труда признаны вредными. Требуйте проведения СОУТ для определения класса условий.

- Смена главного врача не влияет на договор, но новая администрация должна обеспечить соблюдение трудового законодательства.

- Для защиты прав:

1. Подайте работодателю заявление о проведении СОУТ.

2. При отказе или бездействии обращайтесь в ГИТ.

3. Если СОУТ выявит вредные условия, требуйте установления 36-часовой недели и соответствующих компенсаций.

- Учитывая сложность вопроса (сроки, возможные изменения в условиях), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для подготовки документов и консультации по вашей конкретной ситуации, особенно если работодатель сопротивляется.

НЕ должен. Для проведения оценки рабочего места пишите жалобу в Роструд. Вс свои новые реквизиты работники обязаны сообщать работодателю

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034