Какими аргументами ответить директору, если он превышает свои полномочия, заставляя покупать аукционный товар и грозит увольнением
Ситуация, когда руководитель превышает свои полномочия, принуждая сотрудника к покупке товара под угрозой увольнения, является нарушением трудового законодательства. Вот аргументированный ответ:
1. Правовая основа: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 22), работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и обеспечивать работникам условия труда, соответствующие нормам. Принуждение к покупке товара не входит в трудовые обязанности, если это не предусмотрено трудовым договором или должностной инструкцией.
2. Аргументы для директора:
- Укажите, что требование о покупке товара не связано с трудовой функцией и не предусмотрено трудовым договором.
- Объясните, что угроза увольнением за отказ выполнить незаконное требование является нарушением ст. 81 ТК РФ, так как увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным законом (например, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей).
- Предложите оформить требование письменно для дальнейшего обращения в контролирующие органы, если директор настаивает.
3. Действия работника:
- Вежливо, но твердо откажитесь выполнять незаконное требование, ссылаясь на трудовой договор и закон.
- Задокументируйте ситуацию: сохраните письменные требования (если есть), запишите разговоры (с учётом ст.
- Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на превышение полномочий, если директор продолжает давление.
4. Резюме: Директор не имеет права принуждать вас к покупке товара или угрожать увольнением за отказ. Это нарушает ваши трудовые права. В случае эскалации конфликта рекомендуем обратиться к юристу для консультации и подготовки официальных обращений в контролирующие органы, так как каждый случай индивидуален и требует профессиональной оценки.
Вы не обязаны ничего покупать, если не хотите.
С уважением.