LSN Messenger
Калуга, 15.04.2025, 14:29

ИСк к минобороне о начислении прибавки к пенсии по старости.

Вопрос №24566164 из г. Калуга
опубликован 15.04.2025, 14:29
Дело в том, что мой супруг в 2015 года принимал участие в боевых действий в вой сках ДНР. Он не имеет военного стажа. Однако в силу ст 45.п.г ФЗ 4468\1 ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - выплачивается на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Вопрос в том, в какой суд обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в районный суд по месту жительства с административным иском о включении супруга в категорию ветеранов боевых действий и назначении соответствующих выплат, так как речь идёт о гражданских правоотношениях, связанных с назначением социальных выплат.

15.04.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Оперативно, идейно.

он уже является ветераном боевых действий и получает ежемесячные выплаты. я просто считаю, раз он ветеран то почему ему не доплачивают эти 32 % к пенсии по старости.

15.04.2025, 15:07

Минобороны не назначает пенсии по старости. Они назначают пенсии по инвалидности или за выслугу лет.

15.04.2025, 14:33

Он получает пенсию?

15.04.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Да по стпрости

17.04.2025, 09:35

Так как пенсия выплачивается Социальным фондом России, то надбавки по указанному Вами закону не положено.

17.04.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Но он же ветеран боевых действий в 4468/1 даёт отсылку на закон о ветеранах а там нет указания что ветеранов боевых действия являются лица имеющие военную выслугу лет.

17.04.2025, 13:52

Вы почитайте внимательно этот пункт закона, на который Вы ссылаетесь. Там указано, что надбавка выплачивается к пенсиям, которые люди получают именно по этому закону.

17.04.2025, 19:38