LSN Messenger
Москва, 15.04.2025, 15:09

Растление малолетних, девочка 8 лет

Вопрос №24566254 из г. Москва
опубликован 15.04.2025, 15:09
У меня с бывш сожителем есть ребенок 2017 г.рождения, когда ей был год мы разошлись. Брака официально не было. Признал отцовство, платит официально алименты. Она переодически ездила к нему пообщаться в том числе с бабуш и дедушкой с его родителями. Год назад я вышла замуж. У нас полная семья, родился с мужем второй ребенок. Муж полностью взял родительские функции отца на себя. В декабре 2024 г. Моя старшая дочь от бывш сожителя наотрез отказалась ехать к делушке бабушке той стороны. Рассказала, что биологический отец показывал ей голые фото женщин и мужчин. Мы сходили к психологу, факт подтвердился, есть заключение психолога официальное на бумаге. Ребенок не фантазирует. Куда теперь обратиться чтобы лишить его прав? Дочь говорит что это было не сейчас, а когда ей было 5-6 лет. Почему раньше не рассказывала, боялась. Что делать? Возбудят ли уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Для начала надо обратиться с заявлением в следственный комитет.

Идите в ближайший отдел по месту жительства. Возьмите с собой заключение, там можно будет написать заявление.

Оно пишется в произвольной форме. Каких-то особых познаний для этого не нужно.

Надо будет просто подробно описать что и когда происходило, приложить к заявлению это заключение, которое у Вас есть.

Соответственно, по нему будут проводить проверку в установленном порядке, по результатам которой могут возбудить уголовное дело (ст. 144 Уголовного процессуального кодекса РФ).

Далее. После того как дело будет возбуждено, суд вынесет приговор в отношении этого так называемого "отца", можно будет подать на лишение его родительских прав.

Родительских прав лишает только суд.

Но у Вас при таком раскладе будут для этого все основания.

Согласно абз. 5 ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

Согласно абз. 2 подп. "г" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.

15.04.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

А как происходит этот процесс? Будет ли очная ставка ребенка с биологическим отцом? Я переживаю за психику своего ребенка.

15.04.2025, 15:25

Очная ставка может быть проведена по постановлению следователя, для проверки соответствия показаний потерпевшего и обвиняемого (статья 192 УПК РФ). С участием законного представителя и педагога (со стороны ребёнка). Но - только в случае возбуждения уголовного дела и в рамках расследования такового.

15.04.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во-первых, немедленно обращаться в Следственный комитет с заявлением по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части четвертой статьи 132 УК РФ (с учётом примечания к статье 131 УК РФ). Следствие будет проводить проверки - во-первых, опрос ребёнка, во-вторых, назначение психологической, психолого-педагогической, при необходимости - биологической и иных экспертиз, в том числе для решения вопроса о наличии в объяснениях ребёнка лжи и фантазий, а также склонности ребёнка ко лжи и фантазированию. Во-вторых, сейчас уголовное дело не возбуждено - поэтому обращаться с иском о лишении родительских прав не имеет смысла. Вот если оно уже будет возбуждено - тогда да, будет прямое основание для такого лишения, а именно - покушение на половую неприкосновенность ребёнка (статья 69 СК РФ). И то, скорее всего, дело о лишении родительских прав должны приостановить, до разрешения вопроса о виновности ответчика в уголовно-правовом порядке по предъявленному обвинению (хотя ответчик, в случае возбуждения уголовного дела и пребывания в статусе обвиняемого будет в этом случае заключён в СИЗО, что не является препятствием для последующего рассмотрения спора о лишении родительских прав). В любом случае, начинать придётся с похода в следственный отдел Следственного комитета РФ, по месту демонстрации ребёнку тех самых фотографий, т.к. по месту совершения преступления. Такие дела.

15.04.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Невозможно ответить на Ваш вопрос со стопроцентной уверенностью, поскольку принятие решения о возбуждении уголовного дела зависит от результатов доследственной проверки.

Вы вправе подать в отдел полиции или в Следственный комитет РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

15.04.2025, 15:32

Куда теперь обратиться чтобы лишить его прав? - С данным материалом можно идти в районный суд по месту регистрации ответчика и просить лишить родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ, шансы на победу у вас хорошие, суд сам примет решение сообщать или нет в следственный комитет.

Возбудят ли уголовное дело? - если напишите заявление в следственный комитет, они в любом случае проведут проверку и определятся, что дальше делать, достаточно ли доказательств для возбуждения уголовного дела или нет, сами понимаете что за СК здесь вам точно никто не ответит какое они примут решение.

15.04.2025, 15:48

Здравствуйте.

Это ваш первый шаг. Необходимо немедленно сообщить в органы опеки по месту жительства ребенка о сложившейся ситуации. Предоставьте им заключение психолога и подробно опишите все обстоятельства. Органы опеки проведут проверку и примут меры по защите прав и интересов ребенка. Важно помнить, что органы опеки обязаны реагировать на сообщения о нарушении прав ребенка и проводить соответствующие проверки.

Параллельно с обращением в органы опеки, необходимо подать заявление в полицию или следственный комитет о совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней. Предоставьте им заключение психолога, покажите, что ребенок в состоянии давать показания. Следователь должен будет опросить ребенка в присутствии психолога и законного представителя (вас) и провести другие необходимые следственные действия. Даже если прошло несколько лет с момента предполагаемого преступления, это не является автоматическим основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Следователь обязан провести проверку и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

ероятность возбуждения уголовного дела зависит от результатов проверки, проведенной следственными органами. Учитывая заключение психолога и показания ребенка, вероятность возбуждения уголовного дела есть. Однако, следует учитывать, что давность событий может повлиять на сбор доказательств.

Статья УК РФ: Действия биологического отца могут быть квалифицированы по статье 135 УК РФ ("Совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

С уважением.

15.04.2025, 19:26
Оценка автора вопроса: