Больше полу года снимаю квартиру, в целом жить можно и все есть для комфорта, НО, когда я заехала сюда
Сообщите собственнице в письменной форме (например, письмом по электронной почте или смс-сообщением) о возникших недостатках мебели и попросите заменить или отремонтировать диван, ссылаясь на условия найма, обеспечивающие комфортное проживание. Сохраните копию сообщения для возможного последующего разбирательства.
Наталья, тут надо к договору обратиться - должна ли там быть мебель и должен ли там быть, в частности, диван.
Доносить Вы можете как угодно, просто если в договоре его не существует, то этот диван с юридической точки зрения тоже не существует, его нет, он фикция.
Как можно обсуждать фикцию?
Ну так и не стоит замалчивать о проблеме. в противном случае она за ваш же счёт его потом и отремонтирует.
У вас имеется договор? В нем была опись имущества с пометками, в каком оно состоянии? В договоре указано, за чей счёт устранение каких недостатков? Если ответы нет и нет, то диван ваша проблема.
Посмотрите мою последнюю статью, я там пишу о необходимости описи и договора.