Могу ли я написать в суд возражение на иск с просьбой оплатить ущерб пострадавшему?
Здравствуйте, Александра! Судя по Вашим предыдущим вопросам, речь идет о возмещении вреда, причиненного имуществу (автомобилю). Так вот, если потерпевший решит в судебном порядке требовать возмещения данного вреда, то он как истец обязан будет направить копию своего искового заявления ответчику со всеми приложенными документами (в т.ч. отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта). Если Вы в данном случае ответчица, то Вы узнаете о размере требований истца, получив от него копию иска. Насчет подачи возражений - да, Вы можете подать в суд свой отзыв на иск, где указать, каким образом, по Вашему мнению, должен поступить суд в данном случае (удовлетворить иск или отказать).
С уважением,
При обращении с иском к вам и узнаете в суде. Можете писать возражения. Однако, не рекомендую заниматься самодеятельностью, а обратиться к грамотному юристу.
Всё конкретно и предметно что за ущерб, что за экспертиза?
Александра, добрый день
1) перед обращением в суд пострадавший (истец) обязан направить вам копию искового заявления с приложением заключения экспертизы. Из этих документов вы и узнаете размер ущерба (сколько насчитала экспертиза)
2) вы можете написать возражения на иск в том случае, если не согласны с иском
3) если вы готовы оплатить ущерб, то заявляете об этом в суде и заключаете с истцом мировое соглашение
Если есть возможность договориться с пострадавшим до суда, то лучше это сделать. Иначе, при обращении в суд, будут ещё и судебные расходы.
Возражение на иск готовится в порядке ст.149 ГПК РФ.
Перед обращением в суд потерпевший должен вам направить экз. иска .
Тогда и готовьте возражение
Можете писать возражения
Вы можете в любой момент ознакомиться с материалами дела.
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Узнать сумму, которую насчитала экспертиза, можно на судебном заседании, так как каждая из сторон должна представить свои доказательства. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении.