LSN Messenger
Самара, 16.04.2025, 00:46

Гинеколог написал в полицию

Вопрос №24567161 из г. Самара
опубликован 16.04.2025, 00:46
Экстренно из за обострения гастрита увезли в скорой помощи. Была проверка также у гинеколога, мне 17 лет, через пару месяцев 18, гинеколог узнав о половой жизни побежала в регистратуру сказав о подаче в полицию по поводу моей половой жизни, взяли номер телефона и адрес проживания, она сказала что это вещь делается в обязательном порядке. Почитав интернет поняла что это не так и было сделано против моего согласия, что будет происходить далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет происходить. Можете заявление в полицию на неё подать о привлечении по ст.137 УК РФ

1.Согласно требованиям п.п.4 п.4 ст. 13, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона (при употреблении наркотиков), а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет, а Вы достигли 15 лет уже), для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Это законодательное положение означает, что несовершеннолетние (в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет) вправе как дать согласие на осмотры, медицинское вмешательство, в том числе и на проведение любого вида оперативного вмешательства, без согласия родителей или законных представителей, так и отказаться от него, даже если родители или законные представители дают согласие и (или) настаивают на медицинском вмешательстве.

Отсюда прямо следует, что без Вашего письменного согласия информировать законных представителей не имеют права, иначе это будет нарушением врачебной тайны.

Это нарушение влечет дисциплинарную ответственность врача, административную ответственность руководителя лечебного учреждения, иных должностных лиц и право взыскать моральный вред.

Однако есть и следующее:

В случае если при проведении профилактического осмотра выявлены признаки причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий, медицинский работник обязан обеспечить информирование об этом органов внутренних дел в соответствии с Порядком информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 565н

Нарушение девственной плевы к вреду здоровью никак не отнести, но, если врач сообщит об этом, то, скорее всего его не накажут, так как он легко сошлётся на то, что это его обязанность, вдруг это был недобровольный половой акт и тд

16.04.2025, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего страшного!

16.04.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

То есть никакие дяди домой приходить не будут?😅

16.04.2025, 00:51

Какие дяди? Родители могут узнать, опросят Вас и т.д.

16.04.2025, 00:55

Ничего страшного. Это вовсе не дело гинеколога, сообщать или нет полиции. Да и полиции неважно, что да как, если нет изнасилования. Скажете, что ничего не было и все. Вам можно заниматься половой жизнью с 16 лет.

16.04.2025, 00:49
Оценка автора вопроса:

То есть никакие дяди домой приходить не будут?😅

16.04.2025, 00:51

Из-за каких-то известий от гинеколога? 🤔

16.04.2025, 00:54

Диана, если дяди будут приходить ко всем, кто начинает половую жизнь с 16 лет, то никаких дядей не хватит:)

А гинеколог могла сообщить в полицию только, если у неё были основания подозревать, что совершено преступление (ведение половой жизни таковым не считается:)

16.04.2025, 01:26

Самый лучший ответ 👍

16.04.2025, 02:00

уже сегодня звонил инспектор пдн и сказал приехать 🥲

16.04.2025, 09:01

Мда, оперативно, однако четко определено в каких случаях подроста могут поставить на учёт: 1) неоднократном употреблении алкоголя, психотропных и наркосодержащих веществ; 2) совершение проступка, квалифицируемый как административное правонарушение; 3) попрошайничество, проституция и бродяжничество; 4) совершил уголовное преступление, наказать за которое его нельзя в силу возраста.

16.04.2025, 09:09

Солнышко, на их потуги названивать в полицию и срочно вызывать 100 голых милиционеров в адрес, отвечают очень чётко - будет труп, сразу приедем[b][/b]. Так что не мешайте ей развлекаться. Ну дура, ну что-ж теперь, вы же её не сделаете умной.

16.04.2025, 02:50

Ничего страшного

16.04.2025, 00:59

Ничего вам явно не будет.

16.04.2025, 05:21

Ничего страшного

16.04.2025, 06:31