Несовершеннолетнего спортсмена а мотоцикле, сзади сбила машина
Добрый день! Кто виноват, должно установить ГИБДД. В зависимости от степени вреда виновник будет привлечен либо к гражданско-правовой ответственности и должен будет возместить причиненный имущественный и моральный вред (ст. 15, 1064, 1079 ГК) или, если вред здоровью тяжкий, либо потерпевший погиб - будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виновное лицо должны определить сотрудники ДПС.
Если виновен водитель то наказание автомобиля зависит от тяжести последствий ДТП:
Если несовершеннолетний получил травмы средней тяжести, водитель может быть наказан денежным штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей или лишён водительского удостоверения на срок до двух лет.
При лёгких травмах несовершеннолетнего водитель может быть наказан денежным штрафом до 5 тысяч рублей или лишён водительских прав (не более чем на 18 месяцев).
Если несовершеннолетний получил тяжёлые травмы, водитель может быть лишён водительского удостоверения на срок до 4 лет, также возможен арест виновника (до 3 лет).
В случае смертельного исхода водителя лишают свободы на 5 лет. Если в ДТП погибли двое, наказание увеличивается до 7 лет.
Если виновен несовершеннолетний, то ответственность за его действия будет нести лицо, которое должно следить за несовершеннолетним. В стандартной ситуации это будут родители, опекуны либо попечители.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, наказание в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.