Истцы, 3 человека подали на юрлицо иск, нематериальный, суть иска отмена решения общего собрания.
Ситуация, описанная в вопросе, затрагивает важные аспекты гражданского процесса и наследственного права. Разберём её по порядку.
1. Суть спора и процессуальный статус. Истцы (три лица) подали иск к юридическому лицу с требованием об отмене решения общего собрания. Это требование носит нематериальный (неимущественный) характер, так как направлено на оспаривание корпоративного решения, а не на взыскание денег или имущества. После проигрыша в первой инстанции истцы подали апелляционную жалобу, и производство перешло в стадию апелляционного рассмотрения.
2. Смерть истца как процессуальное событие. В ходе апелляции выяснилось, что один из истцов умер. Согласно статье 44 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), в случае смерти стороны (истца или ответчика) суд обязан приостановить производство по делу, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Ключевой вопрос: допускает ли правопреемство требование об отмене решения общего собрания?
3. Правопреемство в нематериальных требованиях. Статья 1112 ГК РФ действительно устанавливает, что в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Однако требование об отмене решения общего собрания, хотя и носит нематериальный характер, может быть связано с имущественными интересами (например, если решение затрагивает долю в уставном капитале, дивиденды и т.п.). На практике суды часто подходят к таким спорам комплексно, оценивая, переходит ли право на продолжение процесса к наследникам. Если иск направлен исключительно на защиту личного статуса (например, чести, достоинства) без имущественной составляющей, правопреемство может не допускаться, и производство подлежит прекращению в части требований умершего истца. Но в корпоративных спорах суды, как правило, допускают правопреемство, так как участие в собрании и право оспаривать его решения часто связаны с членством в организации, которое может переходить по наследству (если речь идёт о доле в ООО или акциях).
4. Действия суда. Суд, узнав о смерти истца, сделал запрос по открытому наследственному делу. Это стандартная процедура для выяснения круга наследников и возможности правопреемства. Назначение новой даты рассмотрения, вероятно, связано с необходимостью времени на получение ответа от нотариуса и возможное вступление в дело наследников.
5. Срок приостановления. Вопрос о «приостановке на полгода» относится к сроку для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ устанавливает шестимесячный срок). Суд может приостановить производство по делу на этот срок, если требуется время для определения правопреемника (пункт 1 статьи 215 ГПК РФ). Однако приостановление не является автоматическим и длится ровно столько, сколько необходимо для вступления наследников в права. Если наследники быстро определятся и заявят о вступлении в процесс, приостановление может быть отменено досрочно.
6. Резюме и рекомендации.
- Вероятный сценарий: Суд, скорее всего, приостановит производство по апелляционной жалобе на период до определения наследников умершего истца. Это связано с необходимостью обеспечить права возможных правопреемников. Срок приостановления может составить до шести месяцев, но может быть и короче.
- Юридическая оценка: Несмотря на нематериальный характер иска, в корпоративных спорах суды часто допускают правопреемство, поэтому приостановление производства оправдано.
- Рекомендации: Учитывая сложность вопроса (сочетание процессуальных норм, наследственного и корпоративного права), настоятельно рекомендую оставшимся истцам или потенциальным наследникам умершего обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на гражданском процессе и наследственном праве. Юрист поможет:
* Проконтролировать действия суда по приостановлению и запросам.
* Подготовить ходатайства о вступлении в дело (для наследников).
* Оценить перспективы апелляции с учётом изменившегося состава сторон.
* Своевременно реагировать на судебные определения, чтобы избежать затягивания процесса.
Обращение к юристу позволит минимизировать риски и защитить интересы в этой нестандартной процессуальной ситуации.
Добрый день. Мы не знаем о чем было решением собрания. Если допустим доп взнос в имущество общества, то придётся ждать 6 месяцев, потому что будут затрагиваться права не привлеченных в дело наследников.