Была назначена дата рассмотрения, но на заседании было заявлено, что один из истцов умер.

Истцы, 3 человека подали на юрлицо иск, нематериальный, суть иска отмена решения общего собрания о создании нового юрлица. В первой инстанции дело проиграли с формулировкой «пропущен срок исковой давности» и истцы подали апелляционную жалобу. Была назначена дата рассмотрения, но на заседании было заявлено, что один из истцов умер. Суд делает запрос по наследственному делу и назначает новую дату рассмотрения. Вопрос: будет ли приостановка на полгода, ведь согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага не входят.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно является сложной и требует детального разбора с учётом норм гражданского процессуального и гражданского права.

1. Разбор ситуации:

- Истцы (3 человека) подали иск к юридическому лицу с требованием отмены решения общего собрания о создании нового юридического лица. Это требование носит нематериальный характер, так как связано с оспариванием корпоративного решения, а не с взысканием денег или имущества.

- Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска по основанию пропуска срока исковой давности. Истцы обжаловали это решение, подав апелляционную жалобу.

- В ходе апелляционного рассмотрения выяснилось, что один из истцов умер. Суд запросил информацию о наследственном деле и отложил рассмотрение.

2. Правовой анализ вопроса о приостановке:

Ключевой вопрос — будет ли производство по делу приостановлено на срок до шести месяцев в связи со смертью истца, учитывая, что иск носит нематериальный характер.

- Статья 1112 ГК РФ действительно устанавливает, что в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Это означает, что право на подачу такого иска (как личное неимущественное право) не переходит по наследству. Следовательно, наследники умершего истца не могут вступить в процесс в качестве правопреемников на стороне истца по этому требованию.

- Однако, приостановление производства по делу регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно статье 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство. В вашем случае, поскольку право на иск является личным неимущественным и не переходит по наследству, правопреемство невозможно. Таким образом, формально оснований для обязательного приостановления производства на срок до шести месяцев (например, для вступления наследников в права) нет.

- На практике суд может столкнуться с процессуальной неопределённостью: с одной стороны, истец умер, и его требование не может быть продолжено наследниками; с другой — остальные истцы (двое) продолжают участвовать в деле. Суд, вероятно, должен решить, как поступить с требованием умершего истца — возможно, прекратить производство в этой части (если иск можно разделить) или рассмотреть вопрос о судьбе иска в целом. Для этого суду может потребоваться время на запросы и выяснение обстоятельств, что может привести к фактическому отложению или приостановлению, но не обязательно на полгода.

3. Резюме:

- Оснований для обязательного приостановления производства по делу на полгода в связи со смертью истца, исходя из нематериального характера иска и статьи 1112 ГК РФ, скорее всего, нет, так как правопреемство невозможно.

- Однако суд может приостановить или отложить дело на较短кий срок для уточнения процессуального положения умершего истца и определения дальнейшего хода процесса (например, прекращение производства в части требований умершего).

- Исход во многом зависит от позиции суда и конкретных обстоятельств дела.

4. Рекомендация:

Учитывая сложность процессуальной ситуации, связанную со смертью участника процесса и нематериальным характером иска, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на гражданском процессуальном и корпоративном праве. Юрист сможет:

- Проанализировать материалы дела и позицию суда.

- Подготовить ходатайства или заявления для суда апелляционной инстанции.

- Представить ваши интересы в суде, чтобы минимизировать риски неблагоприятного исхода из-за процессуальных сложностей.

Консультация с юристом поможет выработать эффективную стратегию защиты прав оставшихся истцов.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Статья 215. Гражданского процессуального кодекса

Юридические услуги в Москва