LSN Messenger

В сентябре 2025 года одному ребенку исполнится 18 лет, как дальше будет происходить взыскание?

Вопрос №24568160 из г. Самара
опубликован 16.04.2025, 15:08
Судебным приказом определен размер алиментов на двух детей в размере 1/3 от всех заработков отца. В сентябре 2025 года одному ребенку исполнится 18 лет, как дальше будет происходить взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грамотный судья в судебном акте взыскивает алименты на 1 ребенка в размере 1/4 доли заработка до достижения им совершеннолетия (18 лет), на 2-х детей - в размере 1/3 доли заработка (или по 1/6 доли на каждого).

После достижения одним ребенком 18 лет алименты на него не будут взыскиваться даже если он будет продолжать учиться в школе,т ехникуме, институте.

С учетом текста судебного акта один пристав может взыскивать на одного ребенка в размере 1/4 доли заработка после того, как второму ребенку исполнится 18 лет. Был один случай, когда в аналогичной ситуации пристав стал взыскивать алименты в размере 1/6 доли (после совершеннолетия второго ребенка) и предложил взыскателю обратиться в суд с просьбой взыскивать алименты в размере 1/4 доли на несовершеннолетнего.

16.04.2025, 21:10

Взыскание будет происходить в соответствии с судебным приказом.

16.04.2025, 15:09

можно точнее? 1/3 на одного ребёнка будет?

16.04.2025, 15:10

Точнее можно ответить только после ознакомления с судебным приказом.

16.04.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

муж может подать на изменение алиментов

16.04.2025, 15:11

Смотря сколько будет второму ребенку. По достижении совершеннолетия алименты на ребенка прекращаются автоматически. Далее при наличии желания размер алиментов на одного ребенка можно изменить и установить в судебном порядке в размере 1/4 от дохода родителя.

16.04.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:
полный ответ, спасибо

Согласно российскому семейному законодательству, размер алиментов составляет 25% от суммы заработка на одного ребенка. Если старший ребёнок которому исполнится 18 лет, не будет обучаться в высшем учебном заведении на бюджете, то 25%.Если будет обучаться, то до момента окончания вуза придется платить.

16.04.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

какая глупость!

16.04.2025, 15:24

В рассматриваемом случае на одного ребёнка будет в силу Приказа

16.04.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
спасибо за конкретный ответ

После достижения 18 лет текущие алименты прекращаются. Однако задолженность по алиментам сохраняется и действует до полного погашения.

16.04.2025, 16:31