В сентябре 2025 года одному ребенку исполнится 18 лет, как дальше будет происходить взыскание?
Грамотный судья в судебном акте взыскивает алименты на 1 ребенка в размере 1/4 доли заработка до достижения им совершеннолетия (18 лет), на 2-х детей - в размере 1/3 доли заработка (или по 1/6 доли на каждого).
После достижения одним ребенком 18 лет алименты на него не будут взыскиваться даже если он будет продолжать учиться в школе,т ехникуме, институте.
С учетом текста судебного акта один пристав может взыскивать на одного ребенка в размере 1/4 доли заработка после того, как второму ребенку исполнится 18 лет. Был один случай, когда в аналогичной ситуации пристав стал взыскивать алименты в размере 1/6 доли (после совершеннолетия второго ребенка) и предложил взыскателю обратиться в суд с просьбой взыскивать алименты в размере 1/4 доли на несовершеннолетнего.
Взыскание будет происходить в соответствии с судебным приказом.
можно точнее? 1/3 на одного ребёнка будет?
Точнее можно ответить только после ознакомления с судебным приказом.
муж может подать на изменение алиментов
Смотря сколько будет второму ребенку. По достижении совершеннолетия алименты на ребенка прекращаются автоматически. Далее при наличии желания размер алиментов на одного ребенка можно изменить и установить в судебном порядке в размере 1/4 от дохода родителя.
Согласно российскому семейному законодательству, размер алиментов составляет 25% от суммы заработка на одного ребенка. Если старший ребёнок которому исполнится 18 лет, не будет обучаться в высшем учебном заведении на бюджете, то 25%.Если будет обучаться, то до момента окончания вуза придется платить.
какая глупость!
В рассматриваемом случае на одного ребёнка будет в силу Приказа
После достижения 18 лет текущие алименты прекращаются. Однако задолженность по алиментам сохраняется и действует до полного погашения.