LSN Messenger
Челябинск, 16.04.2025, 16:09

Сейчас меня уже одолели коллекторы, постоянно звонят и звонят .Что они могут сделать, чем мне это грозит.

Вопрос №24568259 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2025, 16:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня была оФормлена кредитная карта в 2014 году. По этой карте у меня там долг. Сейчас меня уже одолели коллекторы, постоянно звонят и звонят .Что они могут сделать, чем мне это грозит. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ни чем не грозит так и будут звонить напоминать

16.04.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коллекторы могут звонить и требовать вернуть долг, но они не имеют права угрожать или преследовать вас. Если долг не погашен, они могут подать иск в суд. Это может привести к судебным приставам и удержанию средств с вашего дохода.

16.04.2025, 16:15

Коллектор может лишь напомнить о задолженности и предложить варианты её погашения, а не выбивать долги всеми доступными способами. Если в разговоре коллектор позволит себе угрозы, психологическое давление, запись можно будет использовать как доказательство нарушения

16.04.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Если вы не будете отвечать, они перестанут. Они упорно бомбят тех, кто снимает трубку...

16.04.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Коллекторы могут обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке.

Удачи.

16.04.2025, 16:27

Я думаю суд у них просто не примет заявление. Сроки?

16.04.2025, 17:15

Может быть, а может и нет.

16.04.2025, 17:38

суд не имеет право не принять исковое заявление. ответчик вправе заявить в судебном заседании о пропуске срока исковой давности. сам суд не вправе по своей инициативе применять давность

16.04.2025, 18:17

Да что вы говорите, а ст. 196 гк рф четко говорит о сроках.

16.04.2025, 18:29

Статья 199 ГПК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

17.04.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Ст. 199 гпк рф говорит о составлении решения суда, а не о применении исковой давности. Оденьте очки и прочитайте в очках эту статью.

17.04.2025, 18:07

199 ГК РФ

17.04.2025, 18:42

Доброе утро!

Коллекторы могут обратиться в суд, а Вы можете в суде применить пропуск сроков исковой давности👆

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2025, 05:26

Кредитная карта оформлена в 2014 году. Я думаю что все сроки уже прошли.

18.04.2025, 05:51

Ждите иска в суд со стороны коллекторов.

18.04.2025, 06:39