LSN Messenger
Иркутск, 16.04.2025, 16:29

Может есть у тебя знакомые у кого можно проконсультироваться с нашими дальнейшими дейсвиями?

Вопрос №24568292 из г. Иркутск
опубликован 16.04.2025, 16:29
У нас такая ситуация произошла отец попал в ДТП 13.04.2025, но загвотска в том, что это произошло на автодороге Бодайбо-Крапоткин. Они заполнили европротокол. Оба указали "свою вину признаю в полном объёме". Мы позвонили на горячую линию страховой, нам посоветовали обратиться в ГАИ, иначе никак, так как никто из них не признает себя виновной стороной. Может есть у тебя знакомые у кого можно проконсультироваться с нашими дальнейшими дейсвиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Европротокол предназначен для оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД при соблюдении ряда условий:

- В ДТП участвовали только два транспортных средства.

- Отсутствуют пострадавшие.

- Ущерб, причиненный транспортным средствам, не превышает установленного лимита (в настоящее время - 100 тысяч рублей).

- Оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО.

- Оба водителя согласны с обстоятельствами ДТП и оценкой ущерба.

Если ни один из участников ДТП не признает себя виновным, оформление ДТП по Европротоколу невозможно. В этом случае необходимо вызывать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

Необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД для оформления ДТП. Объясните ситуацию, предоставьте заполненный Европротокол и другие имеющиеся у вас документы.

После оформления ДТП сотрудниками ГИБДД необходимо предоставить в страховую компанию (как виновника, так и потерпевшего).

Если страховая компания откажет в выплате страхового возмещения или выплатит его в недостаточном размере, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. (ст.1064 ГК РФ)

16.04.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Необходимо вызвать ГИБДД.

16.04.2025, 16:30

Происшествие произошло 3 дня назад

16.04.2025, 16:30

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Оформление участниками дорожно-транспортного происшествия документов об этом происшествии в упрощенном порядке без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не лишает потерпевшего права на полное возмещение ущерба причинителем вреда в части, превышающей размер установленного законом страхового возмещения по договору ОСАГО (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).

Таким образом с юридической точки зрения не обязательно вызывать ГИБДД и европротокола достаточно.

Рад был Вам помочь !

16.04.2025, 16:36

Дополню.

Если гражданин, автомобилю которого в результате ДТП причинен вред, обращается за возмещением такого вреда к виновнику ДТП, ссылаясь на то, что страховой организацией, в которой застрахована ответственность виновника ДТП, вред покрыт не в полном объеме, то требование о возмещении вреда подлежит удовлетворению, поскольку положения Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не отменяют право потерпевшего на возмещение вреда (ст.1064 ГК РФ) с его причинителя и не предусматривают возможность возмещения убытков в меньшем размере.

16.04.2025, 16:37

Здравствуйте Татьяна

Европротокол заключается в случае наличия у водителей полиса страхования и причинение ущерба на сумму не более 100 т.р. в порядке ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Если оба водителя написали в европротоколе " обоюдную вину"

то неверно . Обоюдную вину может признать только вызванный на место ДТП сотрудник ГИБДД

Но так как после ДТП прошло 3 дня то обоим могут вменить п.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление место ДТП с лишением право на управление

Что предпринять: переписать европротокол с установлением вины одного из водителей и подать сведения в страховую виновного

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Так оба сохранят свои в/у

___

С уважением

16.04.2025, 16:43

Татьяна, из описанного Вами нарушений требований ст.2.6.1 ПДД РФ и ст.11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не усматривается. Если европротокол составлен и противоречий в вине нет (даже при обоюдной вине) это не основание для страховой в отказе. Никто вас прав не лишит в такой ситуации, можно и в ГАИ обратиться. Однако, нужно подробнее разбираться в обстоятельствах, чтобы дать правильный совет

16.04.2025, 17:54