У нас произошел пожар мы постродавшие, погорели от магазина который пристроил зам.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Либо подскажите! Мы живём на дачном обществе СНТ золотая горка г. Новосибирск. У нас произошел пожар мы постродавшие, погорели от магазина который пристроил зам. Председателя ( оформлен не на него ,а на жену),без ограничений расстояния ни от дороги не от участка ,двух этажный каркасный дом , на первом этаже был магазин от которого страдали от мусора и алкашей,мы были против и соседи тоже ,писали против в полицию. Когда погарели хотели взять заявление с полиции ,нам сказали ,5 лет хранится в архиве и уничтожается,а прошло 15 лет после постройки . В общих чертах ждали расследования экспертизы ( на поджог ,на возгорания проводов)прошло пол года,результат никакой,типо либо от бычка итд ИТП. Но дознаватель который дело вел,три раза бумагу переписывал неграмотно оформление было,жена устала ездить после работы к ним за исправлением в итоге написали не то что надо , когда был построен магазин в два этажа на первом магазин , второй этаж никто не жил и нефункционировал ,но перед этим пожаром он ввез швейные машинки и материал ,но это скрыл в бумаге не только он и дознаватель хотя дознавателю об этом говорили ,незафексировал наши показания,хотя нам на обществе говорят нельзя устанавливать больше 16 ампер или как там ваши ,я не электрик, но при том у нас нет напряжения 220 вольт 200 Вт может где-то так бывает. У него возгорание от перенапряжения после машинок скорей всего. Видать у него с пожарниками шито крыто. И до окончании дела дознаватель увольняется,нас никто не оповещает,пока мы не позвонили. Нам щас предлагают независимую экспертизу ,по деньгам обходится где-то 500т.р. где их взять и если даже они будут, то при проигрыше мы останемся с носом. У общества СНТ есть хорошие связи и юрист и адвокат нам с ними непотягаться. Мы не миллионеры где деньги брать а строиться после пожара опять деньги надо. Что делать посоветуйте!
Лучший ответ

Для начала подайте заявление дознавателя МЧС на изучение материалов проверки по факту пожара отфотографируйте их а потом в суд подавайте исковое заявление

И деньги опять искать или что-то можно как то решить,через МЧС дознавателя без денег, мы и так пострадали.

Без экспертизы причин вреда и оценки ущерба в суд нет смысла обращаться. Иск будет возвращен.

И как быть если денег нет таких ,и он опять построит магазин,у нас есть какая-то защита против этого магазина

при иске в суд ст 79 ГПК РФ в помощь

Поясните пожалуйста ст 79 ГПК рф

Независимая экспертиза не может стоить 500 тыс. Это развод. и вообще она вам не нужна, проводите судебную в суде. Оплатит виновное лицо ее потом.

В суде надо ущерб взыскивать. ст 15, 1064 ГК РФ. Поскольку у противной стороны юрист есть, будет правильным вам также воспользоваться услугами юриста для подготовки иска хотя бы и онлайн консультаций

Спасибо всем !особенно Смирнов Д. В. И Панфилов А. Ф. Попробуем что вы подсказали.!

Дальнейшие действия можно будет сюда писать ? О продолжении дела!

Здравствуйте. Про стоимость экспертизы 500 000 рублей, бред полный, это видимо мошенники хотели срубить с Вас деньжат. 60-80 максимум. Да и то можно просить суд освободить полностью или частично от оплаты при тяжелом материальном положении.

Ваша беда в том, что с материалами дела не знакомился ни один юрист с Вашей стороны, а там должна быть пожарно-техническая экспертиза.

Вы вот написали и что? Что хотите, чтобы Вам посочувствовали? Сочувствуем. А если хотите помощь получить, так это нужно обращаться к юристу и работать. Знакомиться с материалами дела и только после этого будет ясно, что можно сделать и как.

Здравствуйте! Я это написал не посочувствовать а крик о помощи! Потому что у них тоже есть юрист и адвокат,которые всегда выигрывают дела. Если вы сможете помочь,то сколько оплата за вашу услугу будет стоить?