Сосед по гаражу сделал надстройку и теперь у меня нету доступа к общей смежной стене. Что делать?
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Вы имеете право обратиться в суд с требованием о демонтаже надстройки, так как ее наличие нарушает ваши права на пользование своим имуществом.
Ответ отключен модератором
Нужна наглядня картина для точного ответа. С его стороны тоже нет доступа к стене?
Подавайте иск в суд по ст.304 ГК РФ
Здравствуйте, Нафис. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Если сосед ограничил вам доступ к смежной стене, которая необходима для обслуживания или ремонта, вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании имуществом.
Рекомендую направить соседу письменную претензию с требованием обеспечить доступ. Если он откажется, можете подать иск в суд с требованием обязать устранить препятствия, а при необходимости — и демонтировать самовольно возведённую конструкцию.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы имеете право обратиться в суд