LSN Messenger
Екатеринбург, 17.04.2025, 02:25

Авто на грузинском учете

Вопрос №24569058 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2025, 02:25
Я гражданин России, у моего друга, есть гражданство Грузии, а также вид на жительство России, сам он живет в России. Я хочу поехать вместе с ним в Грузию, купить там автомобиль и оформить на него. Оставить на Грузинском учете и приехать вместе с другом в Россию, на постоянной основе. Можно ли вообще это сделать? Хочу приехать в Россию и ездить на этом автомобиле по России, на грузинских номерах, и учете, машина будет оформлена на друга. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, оформив временный ввоз, авто на друга должно быть, но Вы тогда никто для этого авто. Только право управления будет иметь он сам, чтобы Вы могли по доверенности , придётся платить.

Передача гражданину РФ права пользования и (или) распоряжения временно ввезенным на таможенную территорию Таможенного союза транспортным средством, зарегистрированным на территории Грузии, допускается при условии его таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

17.04.2025, 09:23

Последнее это вы имели ввиду растаможить автомобиль и поставить на русский учет?

17.04.2025, 10:06

Не совсем так. Сделать ввоз временный , но с уплатой платежей, которые возвращаются при обратном вывозе.

17.04.2025, 10:10

Ну вообще можно.

При этом временный ввоз до 1 года.

Управлять можно ТС с иностранными номерами.

17.04.2025, 02:59

Да возможно

17.04.2025, 05:27