Если дали путёвку в санаторий на лечения ребёнка, путевка дана на маму как сопровидитель ребёнка, подписали перенос отпуска

Если дали путёвку в санаторий на лечения ребёнка, путевка дана на маму как сопровидитель ребёнка, подписали перенос отпуска, но в крайний день отозвали работе
Лучший ответ

Ситуация, когда работодатель отзывает согласованный перенос отпуска в день отъезда сотрудницы для сопровождения ребенка на санаторно-курортное лечение, требует анализа с точки зрения трудового законодательства.

Разбор ситуации:

1. Основание для переноса отпуска: Путевка в санаторий для лечения ребенка является уважительной причиной для переноса ежегодного оплачиваемого отпуска. Согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск может быть перенесен по соглашению сторон, в том числе при наличии социально значимых обстоятельств (например, необходимость ухода за больным ребенком). Ваш случай подпадает под это определение, так как сопровождение несовершеннолетнего на лечение относится к семейным обязанностям.

2. Порядок переноса: Вы подписали соглашение о переносе отпуска, что формально означает достижение договоренности с работодателем. Этот документ имеет юридическую силу.

3. Отзыв отпуска работодателем: Работодатель не имеет права в одностороннем порядке отменять уже согласованный перенос отпуска, особенно в последний день перед отъездом. Такие действия могут рассматриваться как нарушение трудовых прав, поскольку:

- Создают препятствия в реализации вашего права на отпуск.

- Могут привести к срыву планов по лечению ребенка, что имеет социальное значение.

- Нарушают принцип добросовестности в трудовых отношениях.

4. Последствия для работника: Если вы, несмотря на отзыв, поедете в санаторий, работодатель может квалифицировать это как прогул (ст. 81 ТК РФ), но при наличии документов (путевка, соглашение о переносе) такие действия работодателя могут быть оспорены. Отказ от отпуска без вашего согласия незаконен.

Краткое резюме: Работодатель не вправе отзывать согласованный перенос отпуска, особенно по уважительной причине (сопровождение ребенка на лечение). Его действия могут быть обжалованы. Рекомендуется письменно уведомить работодателя о незаконности его решения и сохранить все документы (путевку, соглашение о переносе, переписку).

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и потенциальные трудовые споры, настоятельно советую обратиться к юристу по трудовому праву для консультации. Специалист поможет подготовить претензию работодателю, оценит риски и при необходимости представит ваши интересы в трудовой инспекции или суде. Это особенно важно, если работодатель применяет дисциплинарные взыскания или угрожает увольнением.

Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника.