LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 17.04.2025, 09:42

У меня списывают деньги за мамину квартиру, я там не живу уже с 16 лет, что мне нужно собрать в суд и как писать заявление?

Вопрос №24569401 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.04.2025, 09:42
Здравствуйте, у меня списывают деньги за мамину квартиру, я там не живу уже с 16 лет, что мне нужно собрать в суд и как писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы там зарегистрированы или собственник - вы должны платить. ч. 11 ст 155 ЖК РФ. Так что все законно скорее всего

17.04.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, просите восстановить срок для подачи возражения.

17.04.2025, 09:44

А где и как это подается? Но без доказательств наврядли мне что то сделают

17.04.2025, 09:48

Никаких доказательств не надо.

17.04.2025, 09:49

Здравствуйте, Диана!

Смотря кто списывает.

Возможно уже есть судебное решение о взыскании денег.

Тогда что именно Вы хотите написать в суд - непонятно.

17.04.2025, 09:45

Списывает суд, и блокирует суммы, для того чтобы написать заявление, я не знаю какие бумаги нужны и что вообще делать чтобы это прекратилось

17.04.2025, 09:47

Диана, вероятно был вынесен судебный приказ, вы его вправе отменить.

17.04.2025, 09:47

Да но, как мне это сделать?

17.04.2025, 09:48

Нужно подать в суд заявление о восстановлении срока и возражения. За помощью в составлении можете обратиться через личные сообщения.

17.04.2025, 09:49

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Где Вы живёте на самом деле - не имеет значения. Место регистрации гражданина является местом его жительства. Так гласит закон.

17.04.2025, 09:50

Тогда единственным вариантом по закону выписаться из квартиры, потому что я не согласна что оплачиваю чужие долги

17.04.2025, 09:53

да

17.04.2025, 09:56

Вы платите не чужие долги, а Ваши собственные, так как являетесь жильцом данной квартиры.

17.04.2025, 09:57

Но прописаны значит или имеете долю.

17.04.2025, 09:55