Вопрос: смогу ли я подать в суд прошение о том, чтобы её доля собственности принадлежала мне.

Постоянно зарегистрирована и проживаю с 1976 года в 2-х комнатной квартите вместе смамой. В 1983 году между моей мамой и моим мужем был осуществлён родственный обмен жилплощадью. Муж зарегистрировался на моей квартире, где я проживаю, а мама на его. В 1984 году мама повторно выходит замуж и прописывает мужа на свою жилплощадь. В 1989 году я развожусь с мужем и он с моей мамой осуществляет обратный обмен т.е. он переезжает и прописывается на своей жилплощади, а мама вместе с новым мужем прописывается ко мне. В 1999 году с моего согласия в нашу квартиру прописывают мать моего отчима, т.к. она проживала в другом городе и нуждалась в постоянном уходе, а он её единственный сын. В 2000 году квартира была приватизированна в равнодолевую собственность. В 2003 году умирает отчим, а следом за ним его мать. В 2004 году умирает моя мама. Часть доли квартиры принадлежащее матери отчима я не могу наследовать. Вопрос: смогу ли я подать в суд прошение о том, чтобы её доля собственности принадлежала мне.

Лучший ответ

Уважаемая Елена Сергеевна! Если в течение 6 месяцев никто из родственников матери отчима не обратится с заявлением о вступлении с наследование, то чать квартиры становится выморочным имуществом и отходит государству. Вы можете обратиться с заявлением и присоединении Вам части квартиры, но только по истечении 6 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович! Благодарю Вас за внимание и оперативный ответ на мой вопрос.Здоровья и удачи Вам.