ВЭД. Импорт авто физиком, СВХ и СБКТС

Какой порядок выпуска автомобиля с СВХ? Авто с судна поступают на СВХ. Чтобы завершить тамож импорт нужно обязательно сделать СБКТС? Но как забрать авто с СВХ если импорт не завершён? Или для завершение импорта не обязателен СБКТС?
Лучший ответ

Для выпуска авто с СВХ нужно подать декларацию (ДТ) и оплатить пошлины. СБКТС не обязателен на этапе таможенного оформления, но потребуется для постановки на учет в ГИБДД. Если импорт не завершен, можно получить временный выпуск (условный) под обеспечение (деньги или банковскую гарантию), но потом все равно придется донести недостающие документы. Без завершения таможенных процедур забрать авто не получится — СВХ не отдаст без разрешения таможни.

Вот и я такого мнения! НО как быть с этой инструкцией от самой ФТС?

Прикреплённые файлы:

Я подумал что она была составлена в те времена когда ФТС выдавал ЭПТС, кажется до 2022 года. НО у них в конце в ссылках есть указание на постановление 2024года. Значит инструкция условно свежая

Для выпуска авто с СВХ нужно подать декларацию (ДТ) и оплатить пошлины.

Кто найдёт этот вопрос через поиск.

ФТС разрешает условный выпуск товаров(автомобиля) без СБКТС для прохождения лаборатории/СБКТС под обязательство в дальнейшем прикрепить данные о СБКТС к ПТД/ДТ в ФТС.

Разрешает выпуск всем подряд по умолчанию или по отдельному/дополнительному заявления - не известно.

1.Проверка документов. После разгрузки автомобиль отправляют на СВХ, где проверяют документы, в том числе коносаменты.

2.Оформление таможней. Когда таможня убеждается, что автомобиль действительно прибыл в Россию и все документы в порядке, начинается процесс оформления.

3.Выставление счёта на таможенную пошлину. Оплата поступает напрямую с банка на расчётный счёт в таможню.

4.Разблокировка машины и экспертиза СБКТС. Как только пошлина была оплачена и средства поступили на счёт таможни, брокер получает разрешение забрать автомобиль с СВХ и отправить его на прохождение СБКТС.

5.Прохождение СБКТС. Эксперты проверяют, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности, и если всё в порядке — дают разрешение.

6.Стоянка и ожидание ЕПТС. После успешного прохождения экспертизы машина отправляется на стоянку, но ещё нужно дождаться электронного ПТС (ЕПТС).