Производственный кооператив
Ситуация, описанная в вопросе, представляет собой классическую проблему корпоративного управления в производственном кооперативе, где устав требует единогласного решения для приёма новых членов, а один из участников блокирует это решение.
Разбор ситуации:
1. Исходное состояние: Производственный кооператив состоял из 6 членов.
2. Изменения: Два члена подарили свои паи одному из оставшихся членов и выбыли из кооператива, сократив общее количество членов до 4.
3. Текущая проблема: Один из четырёх оставшихся членов (тот, кому были подарены паи, или другой) выступает против приёма нового члена. Согласно уставу, решение о приёме должно приниматься единогласно всеми членами кооператива.
4. Риски: Если кооператив не сможет принять новых членов, он может столкнуться с трудностями в функционировании из-за недостатка участников, что в перспективе угрожает его существованию, особенно если количество членов упадёт ниже минимального, установленного законом (обычно не менее 5 для производственных кооперативов, но точное число зависит от устава и законодательства).
Возможные пути решения:
1. Переговоры и убеждение: Попытаться выяснить причины несогласия члена и предложить компромиссные варианты (например, условия приёма, ограничения прав нового члена). Это наименее затратный, но не всегда эффективный способ.
2. Изменение устава: Если удастся достичь согласия большинства (обычно 2/3 или 3/4 голосов, в зависимости от устава), можно инициировать изменение устава, заменив требование единогласия на решение большинством голосов для приёма новых членов. Это потребует проведения общего собрания и внесения изменений в регистрирующий орган.
3. Выход несогласного члена: Предложить несогласному члену выйти из кооператива с выплатой стоимости его пая (включая подаренные паи, если они были оформлены правильно). После его выхода оставшиеся члены смогут принять нового единогласно. Однако это может быть сложно, если член не желает выходить.
4. Реорганизация кооператива: Рассмотреть возможность преобразования кооператива в другую организационно-правовую форму (например, в общество с ограниченной ответственностью), где решения о приёме участников обычно принимаются большинством голосов. Это сложный процесс, требующий перерегистрации и соблюдения налоговых и юридических формальностей.
5. Обращение к уставу и закону: Тщательно изучить устав кооператива на предмет иных положений, которые могут помочь в ситуации (например, правила выхода членов, порядок разрешения тупиковых ситуаций). Также проверить соответствие действий требованиям Федерального закона «О производственных кооперативах» и Гражданского кодекса РФ.
Краткое резюме: Ситуация требует срочных действий, так как кооператив с малым количеством членов уязвим. Наиболее реалистичными вариантами являются попытка договориться с несогласным членом или инициирование изменения устава, если это возможно по закону и уставу. Однако каждый из этих путей сопряжён с юридическими рисками, такими как оспаривание решений в суде или проблемы с регистрацией изменений.
Рекомендация: Учитывая сложность корпоративных споров и специфику законодательства о кооперативах, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на корпоративном праве, для детального анализа устава, оценки рисков и выбора оптимальной стратегии. Юрист поможет подготовить необходимые документы (например, протоколы собраний, заявления) и минимизировать правовые последствия. Самостоятельные действия без консультации могут привести к нарушению закона или устава, что усугубит ситуацию.
Тогда ничего, раз нет согласия, увы.
С уважением.