LSN Messenger
Оленегорск, 17.04.2025, 16:49

Отказывают в группе продленного дня

Вопрос №24570122 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2025, 16:49
Добрый день, ребенок обучается в коррекционной школе 8 вида, нам не хотят давать группу продленного дня из за того, что ребёнок с тяжёлой уо,должен быть в специальной группе пподленного дня для детей с тяжёлой уо,которая у них не создана, так как нет специалистов. Что делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, организация в принципе не может отказать Вам в предоставлении группы продлённого дня.

При этом не важно, какой у Вас ребенок.

Право на получение образования имеют все граждане РФ без исключения.

Получите ответ желательно в письменной форме.

Далее обращайтесь с жалобой в прокуратуру, Рособрнадзор и местное Управление образования.

Если выше ничего не поможет, с иском в суд.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

17.04.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Принять как реалии бытия. Можете жаловаться вплоть до министра просвещения РФ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре - но они вряд ли помогут Вам...

17.04.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алина. если нет специалистов в данном учебном учреждении, для работы с такими детьми в группе продленного дня для детей с тяжёлой уо , значит передавайте ребёнка в спецшколу интернат на постоянное проживание и обучение (кроме выходных и каникул), больше вы ничего не сделаете. см. Минпросвещения России от 31.05.2023 N 07-3004 "О направлении рекомендаций" (вместе с "Рекомендациями по вопросу осуществления присмотра и ухода за обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами в группах продленного дня"). В соответствии с частью 7 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные организации), могут быть (но не должны быть в обязательном порядке) созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (далее - ГПД). Под присмотром и уходом за обучающимися с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в ГПД понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей с ОВЗ и с инвалидностью, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. для вашего одного ребёнка, никто группу продлённого дня не организует, вы не хотите выплаты потерять передав ребёнка в круглосуточную Спецшколу интернат 8 вида, и сидеть с ним не желаете, а придётся выбирать. Свои порядки и законы. не получится установить. Всего вам хорошего.

17.04.2025, 17:09

В смысле,не хочу потерять выплаты?Мне необходимо работать,так как я не могу обеспечить достойный уровень жизни ребёнку, сидя с ним дома.На фоне инфляции,выплаты мне в размере 15300 на Крайнем Севере это просто пшик.А передача в интернаты детей,имеющих родителей на пятидневку возможна только до трех месяцев,как соц.передышка.

17.04.2025, 17:30

С 1 апреля 2024 года размер социальной пенсии детям инвалидам и инвалидам с детства I группы составляет 18 455,42 руб. без учета районного коэффициента. Так, например, в г. Красноярске пенсия составляет 22 146,50 руб. В северных территориях края применяются более высокие районные коэффициенты. И это только ребёнку инвалиду. но ещё и вам их выплачивают по уходу за ним!

17.04.2025, 19:20

Если вы не в курсе,то выплат родители не лишаются,при помещении ребёнка в интернат на пятидневку по мед.показателям и с целью социализации.А в нашем регионе, на эту сумму очень трудно прожить.Поэтому,повторюсь,для того чтобы обеспечить ребёнку достойную жизнь,мне необходимо работать и собственно говоря,я хочу чтобы мой ребёнок пользовался своими правами.Спорить с вами здесь я не хочу.Удачи .

17.04.2025, 19:27

родители не лишаются,при помещении ребёнка в интернат на пятидневку по мед.показателям и с целью социализации

Спорить с вам не буду, но выплат не получите. если определите ребёнка на 5 дневку, всего хорошего

17.04.2025, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алина, здравствуйте.

Конечно, вы имеете право направить жалобы, но их результативность достаточно спорная и сомнительная.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предметом надзора прокуратуры является соблюдение прав и свобод человека и гражданина органами власти, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Линия направления жалоб, это мин. просвящения и прокуратура. Прокуратура, скорее всего онлайн жалобу передаст по подведомственности в мин. просвящения.

Пишите жалобу и идите на личный прием к прокурору.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

17.04.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алина!

В данном случае, это неправомерно.

Так как ст. 43 Конституции РФ: Гарантирует каждому человеку возможность получать образование независимо от состояния здоровья. И в силу Закона № 273-ФЗ: Закрепляют право родителей выбирать образовательную организацию и форму образования, соответствующую нуждам ребенка.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 19:06