Смогу ли я позже написать рапорт за 2024 и выплатят ли мне

Здравствуйте, работаю в МВД, не написала рапорт на переработку за 2024 год (была в отпуске, когда формировали списки) приказ со списками людей, которые писали уже вышел, деньги выплатили. Смогу ли я позже написать рапорт за 2024 и выплатят ли мне
Лучший ответ

Ситуация, когда сотрудник МВД пропустил срок подачи рапорта на переработку из-за нахождения в отпуске, требует анализа нормативных актов, регулирующих служебную деятельность в органах внутренних дел.

Разбор ситуации:

1. Основание для выплаты за переработку: В соответствии с законодательством о службе в органах внутренних дел (в частности, Федеральным законом от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации…» и приказами МВД) выплата за сверхурочную работу (переработку) производится на основании приказа руководителя и поданного сотрудником рапорта. Обычно устанавливаются сроки подачи таких рапортов (например, до определённой даты или в период формирования соответствующих списков).

2. Ваш случай: Вы находились в отпуске в период, когда формировались списки и подавались рапорты другими сотрудниками. Приказ уже издан, выплаты произведены. Фактически установленный срок подачи рапорта вами пропущен по уважительной причине (отпуск).

3. Возможность подачи рапорта позже: Теоретически вы можете написать рапорт на имя руководителя с просьбой учесть вашу переработку за 2024 год и произвести доплату, подробно указав причину пропуска срока (отпуск). Однако решение будет зависеть от:

- Локальных нормативных актов вашего подразделения МВД, регламентирующих порядок и сроки подачи рапортов на переработку.

- Позиции руководства и возможности внесения изменений в уже изданный приказ или издания дополнительного приказа.

- Наличия подтверждённых данных о вашей фактической переработке (табели учёта рабочего времени, служебные задания и т.д.).

4. Перспективы выплаты: Если руководство сочтёт причину уважительной и подтвердит факт переработки, возможны варианты: издание дополнительного приказа о выплате вам компенсации или включение в следующие подобные выплаты. Однако если локальными актами чётко установлен безвозвратный срок подачи и он истёк, в выплате может быть отказано на законных основаниях.

Краткое резюме: Вы можете попытаться подать рапорт после факта выплат, сославшись на уважительную причину (отпуск), но окончательное решение остаётся за руководством вашего подразделения МВД на основании внутренних регламентов. Шансы на положительный исход повышаются, если у вас есть документальные подтверждения переработки и вашего отпуска в критический период.

Рекомендация: Учитывая специфику служебных отношений в МВД и зависимость от внутренних приказов, для защиты ваших прав и точного понимания перспектив рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве для сотрудников правоохранительных органов, или в юридическую службу МВД. Он поможет проанализировать локальные акты вашего подразделения и подготовить обоснованное обращение к руководству.

Да сможете позже написать рапорт за 2024 и выплатят Вам все

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034