Саратов, 17.04.2025, 19:09

Если все таки нужно писать заявление оплачивается ли мной госпошлина, если да, то в каком размере?

Вопрос №24570379 из г. Саратов
опубликован 17.04.2025, 19:09
В 2024 году банк подал на меня в суд, во время суда мы договорились, долг был выплачен. Судья отказал в иске. Решение вступило в силу в июне 2024. Сейчас приставы наложили обеспечительные меры по этому иску, т.к. при подаче был выдан исполнительный лист на обеспечительные меры, при вынесении решения эти меры никто не снял, а исполнительный лист истцом сразу же был отправлен приставам, решение суда приставам предоставлено с подписями и печатями. Они говорят, что нужно писать в суде заявление о снятии обеспечительных мер. Вопрос нужно ли писать такое заявление или судебному приставу достаточно решения суда об отказе в исковых требованиях. Если все таки нужно писать заявление оплачивается ли мной госпошлина, если да, то в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно написать в суд ходатайство об отмене обеспечительных мер .Согласно п.15 ст.333.19 НК РФ - госпошлина 10000 рублей и вы можете их с банка взыскать

17.04.2025, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно подавать заявление об отмене обеспечительных мер. Госпошлина 10000₽

17.04.2025, 19:11

Банк может сам написать данное заявление?

17.04.2025, 19:16

А банку незачем подавать заявление и платить, раз долг уже выплачен. Платите 10 000,00 руб которые потом с банка по суду и взыщите.

17.04.2025, 19:24

Да, вы к нему обратитесь с претензией и укажите , что если банк сам этого не сделает ,то вы с него взыщите судебные расходы

17.04.2025, 19:27

Да, вам необходимо подать отдельное заявление в суд о снятии обеспечительных мер. Самостоятельно судебные приставы не снимают обеспечительные меры, даже несмотря на вступивший в законную силу отказ в иске.

17.04.2025, 19:17

Госпошлина за снятие обеспечительных мер составляет 10 000 руб. Обращайтесь в суд, предварительно оплатив эту сумму госпошлины.

17.04.2025, 21:40