Что должно содержать заявление, госпошлина оплачивается или нет?

В 2011 г. Арбитражом выдан исп. лист о взысканиис ИП денежных средст, было возбуждено исполнительное производство, которое прекращено в декабре 2011 г. в связи с отсутствием у должника имущества. Сейчас узнал, что юр. лицо подало в суд на банкротство данного ИП. Мне подсказали, что нужно написать в Арбитражный суд заявление на включение в реестр требований кредиторов... Пожалуста, подскажите, как мне это сделать? Что должно содержать заявление, госпошлина оплачивается или нет? а то 3 апреля последний день...
Лучший ответ

Илья, доброго времени суток. В АС и арбитражному управляющему направляете заявление о включении в реестр требований кредиторов III очереди с приложением копий документов, подтверждающих возникновение долга. Госпошлина НЕ уплачивается. В дальнейшем, в судебном разбирательстве, устанавливаются основания для включения в реестр кредиторов, участвуете в собраниях, голосуете и т.п. После реализации имущества получаете сумму задолженности, если средств не достаточно, после того как ИП признают банкротом, направляете исковое в суд о взыскании суммы долга с физического лица.

Здравствуйте Илья.

В заявлении указывается денежная сумма требования и из чего он возникла. К заявлению прикладываете документы, подтверждающие требование. Копию заявления направляете арбитражному управляющему. Копию квитанции прикладываете к заявлению. Госпошлина платится.

Желаю удачи.

Уважаемый Илья! Пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 59 от 23 июля 2009 г. «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве» предусмотрено, что в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику. К указанным требованиям относятся и требования, подтверждённые исполнительными документами.

Пленум ВАС разъяснил арбитражным судам, что при применении абзаца второго пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве следует иметь в виду, что кредиторы... не вправе в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» направлять выданные судами и другими органами исполнительные документы о взыскании денежных средств непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк), в которых открыты счета должника.

Пунктом 15 тот же Пленум ВАС РФ разъяснил судам, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве.

Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим. В том случае, если взыскатели не обращаются с заявлениями о включении их требований в реестр требований кредиторов, конкурсный управляющий по их заявлениям передаёт им исполнительные документы.