LSN Messenger
Челябинск, 18.04.2025, 06:03

Ускореные северные надбавки

Вопрос №24570890 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2025, 06:03
Здравствуйте устроился на работу в районах крайнего севера я приезжий но прожил более года сдесь при устройстве на работу не поставили ускорение надбавки как молодёжи до 30 лет обратился к руководству на что мне дали ответ то что по сути тебе они и не положены они оттолкнулись от кол договора где якобы прописано впервые устраиваются на работу и имеют проживание в районах крайнего севера год. На сколько я знаю роли не играет работал я до этого в этих районах или нет главное то что я иду к ним впервые устраиваться и мне до 30 лет. Да и почему они отталкиваются от кол договора а не от ТК
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, уважаемый!

Льготный порядок приобретения права на северную надбавку для молодежи применяется не на основании коллективного договора а в соответствии с действующими на сегодня нормативно-правовыми актами, в частности

а) пп."е" п. 1 Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера"

1. Установить, что:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

б) пп "г" п.16 Раздела III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

в) Эти же нормы установлены и в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 ""Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций...."

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим пунктом настоящей Инструкции.

По разъяснению Прокуратуры epp.genproc.gov.ru

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Что вам надо сделать?

Первый вариант

Сославшись на указанные мной нормативно-правовые документы обратиться с заявлением к руководству и попросить дать разъяснения по отказу в примеении ускоренных надбавок

Второй вариант

Обратиться в Госинспекцию по труду с просьбой проверить правомерность отказа в применении ускоренной надбавки для молодежи в возасте до 30 лет

Третий вариант

Обратиться в суд с административным иском, в котором обжаловать неправомерные действия организации и должностных лиц

Т.е., однозначно, что если вы прожили в условиях Крайнего Севера более года и Вам нет еще 30 лет, то ускоренная надбавка должна быть применена на законных основаниях.

18.04.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Труд работников в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с особыми климатическими условиями оплачивается в повышенном размере. Для этих целей, согласно статье 315 Трудового Кодекса Российской Федерации, применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.

Районный коэффициент применяется к месячной заработной плате всех работников и является показателем относительного увеличения заработной платы работников, работающих в суровых природно-климатических условиях.

Статьей 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривалось, что работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

В настоящее время Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения в статью 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Согласно которым, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентные надбавки начисляются на заработок в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы. Предельный размер надбавки для данной группы районов составляет 50% заработка.

Работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но только по достижению предельного размера надбавки - 50 процентов.

По общему правилу процентная надбавка к заработной плате выплачивается ежемесячно при наличии у работника соответствующего стажа работы в указанных районах и местностях. Трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, исчисляется со дня начала работы по трудовому договору и суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

До 1 января 2005 г. лицам в возрасте до 30 лет, впервые заключившим трудовой договор, процентная надбавка к заработной плате выплачивалась с первого дня работы в указанных районах и местностях, при условии, что они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет непосредственно перед трудоустройством. После 1 января 2005 г. указанная компенсация для данной категории лиц отменена.

В настоящее время работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но только по достижению предельного размера надбавки - 50 процентов.

18.04.2025, 06:15

Так вы и не ответили то что вы написали я это в интернете спокойно могу прочитать а по данному вопросу ответа я так и не получил

Попробую по другому задать вопрос вообще изначально надбавки ставят так 10% каждые пол года до 60% далее каждый год по 10% Если ставят ускорено каждые пол года 20% до 60% потом через год 20% но мне не ставят ускорено так как в кол договоре прописано впервые устраившимся на работу молодёжи до 30 лет якобы я уже работал в другом месте и я не впервые устраиваюсь хотя к ним устраивался впервые , да и при чем тут вообще кол договор когда есть трудовой и по нему надо решать данный вопрос и не по кол договору я не прав ?

18.04.2025, 06:33

Отдельная (ускоренная) северная надбавка установлена для молодых людей в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее года. Так, молодым специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера и вступающим в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки – последние по 20% за год работы. А молодежи, проживающей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда от 22.11.1990 № 2).

18.04.2025, 06:44

Увы. но данная выплата. вам не положена. В настоящее время Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения в статью 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но только по достижению предельного размера надбавки - 50 процентов. Все ответы вам даны неверные, в том числе и выбранный ЛУЧШИЙ ответ также, В РКС нужно прожить не менее 5 лет! Чтобы получать сразу надбавки!

18.04.2025, 09:40

Антонина Васильевна!

Прочитайте мой ответ

Где я писал, что положено. Я специально указал ответ прокурора, где про 5 лет прямо указано

Поаккуратнее с вашими комментариями

18.04.2025, 19:43

Здравствуйте.

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

- Статья 315: Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

- Статья 317: Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях": Устанавливает основные государственные гарантии и компенсации, в том числе процентные надбавки к заработной плате.

• Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера": Определяет порядок установления процентных надбавок к заработной плате.

Разъяснения Минтруда России от 11.09.1995 N 3 "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов к заработной плате (денежному довольствию)": Содержат разъяснения по вопросам применения "северных" надбавок.

Действительно, для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), проживающей в РКС и МКС и впервые вступающей в трудовые отношения, предусмотрен ускоренный порядок начисления процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статье 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее пяти лет в указанных районах и местностях, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы.

Если же молодежь прожила в РКС и МКС менее пяти лет, то надбавка начисляется в ускоренном порядке, но не в полном размере с первого дня работы. Конкретный порядок и размеры ускоренного начисления надбавок устанавливаются Правительством РФ или органами государственной власти субъектов РФ.

Коллективный договор - это локальный нормативный акт, регулирующий трудовые отношения в конкретной организации. Он не может ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством (статья 8 ТК РФ).

Если в коллективном договоре содержатся положения, ограничивающие право молодежи на ускоренное начисление надбавок или устанавливающие более жесткие условия для их получения, то такие положения являются недействительными и не подлежат применению.

Утверждение работодателя, что вам не положены надбавки из-за того, что вы "не впервые устраиваетесь на работу" или "имеете проживание в РКС год", противоречит трудовому законодательству. Важно, что вы впервые устраиваетесь на работу именно в данной организации в РКС. Факт, что вы уже проживаете в РКС, только подтверждает вашу связь с данным регионом и может служить основанием для ускоренного начисления надбавок.

Направьте работодателю письменное заявление с требованием о начислении вам "северных" надбавок в соответствии с трудовым законодательством.

Если работодатель отказывается удовлетворить ваше требование, обратитесь с жалобой в ГИТ. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства является одной из основных функций прокуратуры.

В случае, если ГИТ и прокуратура не помогут, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм заработной платы и компенсации морального вреда.

С уважением.

18.04.2025, 09:57