LSN Messenger

Мошенники в сфере доп образования

Вопрос №24570894 из г. Кемерово
опубликован 18.04.2025, 06:06
Здравствуйте, у меня есть подозрение, что в желании получить дополнительное образование, я столкнулся с мошенникам. Образование подразумевает дистанционный формат. Деньги перевёл, теперь меня кормят "севодниками", что вот, отправят логин и пароль от кабинета. Как вернуть деньги? И есть ли вообще шансы (хотя-бы наказать преступников).
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о хищении денежных средств путем обмана.

НАправить претензию о расторжении и возврате денег.

Потом иск в суд подать.

18.04.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Николай Владимирович.

1. Если Вы проверили договор и фирму (и она реальна), действовали в рамках договора, то сначала желательна* официальная претензия-требование, исходя из условий договора и Закона о Защите прав потребителей, затем - можно будет обратиться в Роспотребнадзор (уже с закрепленными фактами).

* Можно сразу обратиться в суд. Заявление пишется по правилам ст.131 ГПК.

2.Если фирму Вы не проверяли (договор, вероятно, тоже), деньги переводили не по реальным реквизитам, а частному лицу, например, то потребуется обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК), а затем не исключено, что и в суд, уже когда найдут мошенников или в рамках ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (зависит от того, что выявит полиция).

18.04.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы столкнулись с распространенной схемой мошенничества, связанной с дополнительным образованием. Такие случаи действительно происходят, особенно когда речь идет о дистанционном обучении. Давайте рассмотрим шаги, которые можно предпринять, чтобы попытаться вернуть деньги и привлечь виновных к ответственности.

Шаги для возврата денег

1. Обратитесь в полицию

- Напишите заявление в полицию с подробным описанием ситуации. Укажите все известные вам данные: название организации, контактные данные, реквизиты платежа и другие подробности.

- Предоставьте копии документов, подтверждающих оплату, а также любые переписки с представителями организации.

2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор

- Если организация зарегистрирована официально, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это ведомство занимается защитой прав потребителей и может провести проверку деятельности организации.

3. Свяжитесь с банком

- Обратитесь в ваш банк и сообщите о случившемся. Возможно, банк сможет заблокировать дальнейшие операции и начать процедуру оспаривания транзакций (chargeback).

4. Используйте механизмы платежных систем

- Если оплата была произведена через платежные системы (например, PayPal), воспользуйтесь механизмами защиты покупателей, доступными в этих системах.

5. Опубликуйте предупреждение

- Разместите информацию о мошенничестве на специализированных форумах и сайтах отзывов. Это поможет другим людям избежать подобной ситуации.

Вернуть деньги возможно, хотя процесс может занять некоторое время и потребовать усилий.

18.04.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

есть шансы

19.04.2025, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.04.2025, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!