Пермь, 18.04.2025, 09:14

Вопрос: Что будет, если он самовольно уйдёт с учёбы и поедет обратно не на позиции в СВО, а домой оперироваться?

Вопрос №24571094 из г. Пермь
опубликован 18.04.2025, 09:14
Здравствуйте, муж ушёл на СВО. Там обнаружили язву желудка и паховую грыжу. Язву лечил в госпитале. Грыжу оперировать не стали из-за язвы. Документы о лечении у него есть. Потом его отправили на обучение в Россию. Экзамен не сдал. Нужно ехать обратно на СВО. А он решил уехать самовольно домой, чтоб прооперировать грыжу. Вопрос: Что будет, если он самовольно уйдёт с учёбы и поедет обратно не на позиции в СВО, а домой оперироваться? Какие могут быть последствия? И как вообще можно всё это сделать законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ознакомьтесь с содержанием ст.337, 338 УК РФ. Законно ,это рапорт ,чтобы отпустили на лечение или в отпуск.

18.04.2025, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Будет уголовная ответственность по

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2. Вплоть до лишения свободы.

3. Надо начинать с получения врачебных рекомендаций на получения операции (в госпитале или там, где сейчас возможно - по ситуации, Ольга Владимировна).

18.04.2025, 09:20

К п.3 (в продолжение): ...затем - выходить с рапортом на командование (при необходимости - в военную прокуратуру, ст.47 Закона о прокуратуре).

18.04.2025, 09:21

Самовольное оставление части, и привлечение к уголовной ответственности.

18.04.2025, 09:20

Объявят в СОЧ и там до возбуждения уголовного дела недалеко.

18.04.2025, 10:00

Могут возбудить дело по ст.337 ук рф, если он сумовольно покинет место службы

18.04.2025, 10:58

Можно обратиться в военную прокуратуру, они помогают оформить отпуск без уголовной статьи.

В военную комендатуру Пермского гарнизона также можно.

18.04.2025, 12:03