Как оформить дарственную на дом на племянницу, если у меня есть только справка о принятии наследства.
Сначала регистрируете право собственности на себя, затем составляете договор дарения.
Вам нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Стать собственником для начала
1. Зарегистрировать дом на себя.
2. Обратиться к нотариусу для заключения договора дарения.
Можно сделать за один поход в МФЦ,
Добрый день. Я могу обратиться в МФЦ в другом городе для оформления свидетельства о собственности имея на руках только справку о принятии наследства?
А обратиться к своему нотариусу для получения свидетельства о собственности дистанционно могу?
Да никак, если право собственности оформлено не было.
Нужно чтобы на руках было свидетельство о праве на наследство, по другому никак
Подтвердить право собственности на свое имя в Росреестре, заключить договор дарения у нотариуса.
Но, племянница заплатит налог 13% от кадастровой стоимости дома и земельного участка, т.к. не является Вам близким родственником.
Через 6 мес. после смерти наследодателя получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, регистрируете в росреестре право собственности и только после этого по договору дарения можете переоформить на племянницу. Прописка значения не имеет. Договор дарения регистрируется у нотариуса. Так как племянница не является близким родственником (близкие родственники - супруги, родители и дети, в т.ч. усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры), то ей нужно будет заплатить налог.
Получаете свидетельство о принятии наследства, оформляете в Росреестре собственность, а затем либо продаёте её, либо дарите.
Здравствуйте, Татьяна!
1. Обращаетесь к нотариусу, у которого открывали наследственное дело, получаете свидетельства о праве на наследство
Процедура платная.
Здесь можете ознакомиться со стоимостью услуг нотариуса: rutube.ru
2. Потом нотариус или вы самостоятельно регистрируете право на недвижимость.
3. Только после этого вы сможете заключить с племянницей договор дарения на дом и земельный участок.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!