Продажа алкоголя и табака
Здравствуйте!
Исчерпывающий перечень документов по которым возможно подтвердить возраст покупателя алкогольной продукции утвержден Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728.
Исчерпывающий перечень документов по которым возможно подтвердить возраст покупателя табачной продукции утвержден Приказом Минздрава России от 20.02.2021 N 130н.
Возможность подтвердить возраст с помощью Госуслуг на данном этапе законодательно не закреплена и находится на стадии разработки как и подтверждение возраста по биометрии.
Продажа алкоголя и никотиносодержащей продукции осуществляется исключительно при личном предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность покупателя (обычно паспорт). Фото паспорта, ксерокопия или подтверждение возраста через портал Госуслуги не являются основанием для продажи.
Нет не может. Надо предоставлять оригинал документа, который удостоверяет вашу личность и ваш возраст.
Если не хотите быть привлечены к административной ответственности - документ подтверждающий личность покупателя с указанием даты рождения, паспорт, военный билет, водительское удостоверение, иное.