Директор школы може заставить учителя красить забор?
Судя по тому, сколько ошибок в тексте, вопрос задает школьник, который прогуливает уроки русского языка. Правовой статус, обязанности и ответственность педагогического работника определены ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", нормами трудового права, ведомственными и локальными правовыми актами. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями (часть 6 статьи 47 ФЗ). Как правило, в трудовой договор с учителем не включается обязанность красить заборы. В то же время, нелишне будет получить разъяснения у директора школы. Не исключено, что привлечение на добровольной основе учителей к работе, не входящей в круг их прямых обязанностей, позволяет направить сэкономленные финансовые средства на материальную и социальную поддержку тех же учителей.
Конечно нет!
Этого нет в трудовых обязанностях учителя.
С уважением.
Нет, директор школы не имеет права заставлять учителей красить забор после уроков. Учителя обязаны выполнять педагогические обязанности согласно трудовому договору и должностной инструкции. Любые дополнительные работы возможны только с согласия работника и оформляются отдельным приказом или соглашением сторон.
Можете обратиться в трудовую инспекцию
Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.
Нет у директора такого права. Директор нарушает ст 34 ФЗ РФ об образовании.
Этого нет в трудовых обязанностях учителя