LSN Messenger
Пермь, 18.04.2025, 16:46

Долг по алиментам 250 тр но это на начало марта Как быстро начинают приходить алименты?

Вопрос №24571825 из г. Оренбург
опубликован 18.04.2025, 16:46
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как приходят алименты. Быв муж ушёл на сво. 10. 04.25 пристав направил в минобороны постановление о взыскании зп. Долг по алиментам 250 тр но это на начало марта Как быстро начинают приходить алименты? Если он официально там устроен, могут ли позже приставы рассчитать задолженность? На данный момент с января 25 выплат не было. Будет ли вообще погашаться долг или с сво только основные алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С мая должны начать поступать вам выплаты до 70 процентов от официальных доходов вашего быв. мужа, однако в порядке ст.101 фз №229 не на все выплаты от Минобороны будет удерживаться

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

19.04.2025, 10:57

Они должны и долг взыскивать и алименты

Не более 50% от зарплаты

Если выплат нет

Напишите в единый расчетный центр МО или приставам

18.04.2025, 16:49

Просто ранее когда он официально работал в 2024г, снимали 70% от зп

18.04.2025, 16:50

Могут и 70% зависит от ситуации

Для более точного ответа надо более подробно ознакомиться со всеми обстоятельствами

18.04.2025, 16:51

С мая 2025 года вам начнут поступать алименты. По общему правилу из денежного довольствия военнослужащего с удержанием до 70% при наличии задолженности.

В Федеральном законе "Об исполнительном производстве" есть определенные интересные моменты, которые игнорирует Министерство обороны.

это касается всех выплат участникам СВО, которые не ограничиваются денежным довольствием.

В частности в силу ст. 101 Закона 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, и не относящиеся к видам доходов, указанных в других пунктах настоящей части;

К ним относятся в том числе:

если гражданин принимает участие в специальной военной операции, получая иные выплаты не облагаемые налогом и не относящиеся к доходам.

Но

Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пунктах 1 и 4 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также требований имущественного характера, возникших в результате совершения коррупционных правонарушений.

То есть можно получить сразу много и не ждать у моря погоды.

______________________________________________________________

Контакты юристов есть в профиле

18.04.2025, 17:13

Они должны и долг взыскивать и алименты

18.04.2025, 18:35

50%

21.04.2025, 00:03