Можно ли Свидетельство о рождении перевести у нотариуса в электронный вид?

Вопрос №24571835 из г. Саратов
опубликован 18.04.2025, 16:55
Можно ли нотариусу удостоверять равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе-Свидетельство о рождении ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нотариус может удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе в соответствии со ст. 103.7 Основ законодательства РФ о нотариате. Однако для свидетельства о рождении есть особенности. Если у вас есть электронный образец свидетельства о рождении (например, сканированная копия), нотариус может засвидетельствовать верность копии, но не равнозначность. Равнозначность удостоверяется только для электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом в электронной форме, может иметь юридическую силу без нотариального удостоверения равнозначности. Если вам необходимо предоставить бумажный документ, лучше обратиться в ЗАГС за дубликатом. Резюме: нотариус вправе удостоверить равнозначность, если электронный документ соответствует требованиям, но для свидетельства о рождении это обычно не требуется. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

15.05.2026, 17:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя. Учите матчасть.

18.04.2025, 17:00

Можно

18.04.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Нельзя. Документы, пожтвердающие личность, не переводят в электронный вид.

18.04.2025, 17:00

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

18.04.2025, 17:03

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

18.04.2025, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У Вас есть право ответить на вопрос, а у меня задать вопрос, который касается как меня, так и многих других , кто пользуется услугами данного сайта.

Также у меня есть право дать свою оценку ответу.

Вы имеете право отправить жалобу. Отправляйте.

18.04.2025, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться