LSN Messenger
Краснодар, 18.04.2025, 18:54

Компенсация виновнику аварии

Вопрос №24572007 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2025, 18:54
Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж попал в аварию с участием мотоцикла. Гаишники признали невиновным супруга (который был на машине). Виновник аварии (мотоциклист) получил среднюю степень тяжести повреждения и просит компенсации, так как не может работать. Вопрос: имеет ли он право подать в суд на возмещение какого либо ущерба? Если подаст, насколько вероятно, что мужу присудят выплату? Или договариваться мирно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно он имеет право обратиться в суд. Это абсолютное право, которое есть у любого человека. А что касается перспективы, то нужно смотреть документы, связанные с ДТП.

18.04.2025, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну так вины вашего мужа нет. А он вам какие либо требования выставил?

18.04.2025, 18:57

Пока никаких официально. Только на словах оплатить часть лечения.

18.04.2025, 19:10

Если виновным признан мотоциклист , то посылайте его пешеходно-эротическим маршрутом.

Это он, наверняка, ещё должен Вам доплатить, поскольку СК, наверняка, с учётом износа, насчитала к выплате, меньше, чем обойдётся ремонт. Плюс - утрата товарной стоимости.

18.04.2025, 22:59

Интересные слова используете)

20.04.2025, 23:34

А какие слова Вам больше всего понравились?

"утрата товарной стоимости", наверное? )))

21.04.2025, 00:27

эротическим маршрутом)

21.04.2025, 00:29

Нет оснований для компенсации (ст 1079 ГК РФ)

18.04.2025, 19:01

Вы указали, что муж не признан виновным, то никакие требования к нему не могут быть выставлены

18.04.2025, 19:02

Если муж не виновен никакой компенсации мотоциклист не получит. Будет иск - обращайтесь к юристам

18.04.2025, 19:07

Может невиновность мужа в суде изменится? У нас на руках протокол ГАИ и видео с места аварии.

18.04.2025, 19:11

Может, если мотоциклист представит доказательства его вины

18.04.2025, 19:20

Не сколько - он виновен,а ваш муж имеет право на возмещение ущерба либо по полису ОСАГО - мотоциклиста ,или если полиса нет - то с виновника в полном объеме или Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

18.04.2025, 19:11

договариваться мирно нужно

19.04.2025, 01:02