Или за счет бюджета только государственный эксперт.
разумеется нужно будет ходатайствовать о назначении суд экспертизы за счет бюджета, но решение за судом.
Ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы за счет бюджета.
Владимир, добрый вечер
Ситуация с судебными экспертизами следующая.
1) Если ответчик будет возражать против доводов, которые изложены в иске, то он может ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Как правило, экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствовала о назначении экспертизы.
2) Если ни одна из сторон не ходатайствует о назначении экспертизы, но для правильного рассмотрения дела она необходима, то суд может сам назначить проведение экспертизы. В этом случае экспертиза оплачивается за счёт бюджета (но такие случаи редки, суд не будет стремится назначить экспертизу)
И надо понимать, если иск суд откажет в удовлетворении иска, то ответчик может взыскать расходы на экспертизу с истца.