LSN Messenger
Москва, 19.04.2025, 08:22

Срок исковой давности по Исполнительному производству

Вопрос №24572549 из г. Москва
опубликован 19.04.2025, 08:22
У меня есть задолжность перед банком. Они подали в суд на меня, получили судебный приказ 25.02.2025 г. Но только сейчас 10.04. 2025 г. подали в судебный приказ в ФСПП. Можно применить срок исковой давности или это не возможно? Если можно применить СИД. То куда нужно обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо не возможно. Суд приказ можете отменить, подав возражение.

www.9111.ru вот порядок, моя статья.

19.04.2025, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Лариса! Тут не применяется срок исковой давности

19.04.2025, 08:24

я не правильно написала даты. Получили судебный приказ 25.02.2022 г.

19.04.2025, 08:38

Срок на предъявление 3 года и это в этом случае - вы обжалуете постановление пристава о возбуждении производства в силу КАС РФ ,подав в районный суд по месту отдела судебных приставов

19.04.2025, 08:39

Тогда нужно обжаловать по суду постановление о возбуждении исполнительного производства, так как вышел срок давности предъявления приказа к исполнению. Для начала жалобу старшему суд приставу подать можн.

19.04.2025, 09:49

Лариса, здравствуйте.

Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве», судебные приказы можно предъявить к исполнению в течение трёх лет со дня их выдачи.

19.04.2025, 08:25

Лариса,, Судебный приказ имеет силу исп.листа, а исп лист может быть предъявлен к исполнению в течени 3 лет, в этом нарушений нет. Вам нужно отменить судебный приказ, направив в мировой суд возражения.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства.

19.04.2025, 08:26

Здравствуйте!

Сначала надо отменить судебный приказ, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В случае, если исполнительный документ отменят, в отношении Вас могут подать исковое, вот там уже можно заявлять и просить применить СИД.

ВАЖНО, что все эти действия возможно осуществить при наличии определенных оснований.

19.04.2025, 08:30

Здравствуйте, заёмщик может заявить об истечении СИД, если банк пропустил этот срок и подал иск о взыскании задолженности. Для этого нужно известить судью о необходимости применения ст. 199 ГК РФ

19.04.2025, 08:36

Можно отменить приказ если в в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

19.04.2025, 08:38

нарушен срок, но не исковой давности, а предъявления исполнительного листа к производству.

19.04.2025, 08:46

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2025, 09:16

нет, срок предъявления листа к исполнению составляет 3 года.... исковая давность здесь ни при чем!.... можно попытаться отменить приказ! .... только есть тонкости - обратитесь к юристу! ... асми не справитесь!

19.04.2025, 09:29

Лариса, самостоятельно вам это не сделать, обращайтесь к юристу в личные общения

19.04.2025, 19:30