Мне нужен срочно юрист по поводу приставов

Вопрос №24572712 из г. Москва
опубликован 19.04.2025, 11:16
Мне нужен юрист чтобы сняли ограничения у меня 1/3 квартиры а приставы поставили на всю квартиру ограничение. Я инвалид с детства 2 группа больше нет жилья. Как написать приставам чтобы закрыли дело производства нет имущество у должника
Лучший ответ
Рекомендуется

Видите ли - пристав сам принимает решение о прекращении производства и не по заявлению должника.

Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

19.04.2025, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для того чтобы Вам дать консультацию необходима информация на основании чего было поставлено ограничение на квартиру.

19.04.2025, 11:19

На основании постановления о возбуждении исполнительного производства 🤦

19.04.2025, 11:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно вправе. Ограничение на рег действия не означает обращение взыскания на единственное жилье.

19.04.2025, 11:27

К сожалению ответ не верный и вводит клиента в заблуждение как относительно правовой природы так и правового алгоритма действий.

В данном случае судебный пристав - исполнитель вынес постановление о наложении запрета на регистрационные действия. При этом никакого значения не имеет единственное это жилье либо нет. Вам как юристу следует отличать два разных понятия : "арест" который накладывается путем составления акта описи и ареста "постановление о запрете на совершение регистрационных действий"

Правомерность таких действий подтверждена.

наложение запрета на совершение регистрационных действий в отношении доли в праве собственности на недвижимое имущество к мерам принудительного исполнения, установленным п.п. 1, 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» не относится, а является исполнительным действием. Обжалуемое постановление вынесено в целях обеспечения исполнения исполнительных документов и является гарантией обеспечения прав и законных интересов взыскателя и не может быть рассмотрено как нарушающее права и законные интересы должника, поскольку направлено на воспрепятствование должнику распорядиться квартирой в ущерб интересам взыскателей. Подобная правовая позиция полностью согласуется и с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, содержащимися в п. 43 Постановления от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

19.04.2025, 14:34

Пишите в свободной форме по существу. При необходимости за помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

19.04.2025, 11:26

Здравствуйте

Можете в свободной форме обратиться к приставу, но пристав вам может отказать в закрытии делопроизводства.

19.04.2025, 11:28

Верховный суд в таком вопросе на стороне приставов, так как ограничение регистрационных действий не ведёт к реализации жилья приставами, если они не мошенники (потому что такие тоже есть).

Если наложили ограничение на всё жильё, то это, скорее, нарушает права тех, у кого 2/3, а не ваши.

У меня долго был наложен такой же запрет на мою долю...

Когда я в очередной раз накатала жалобу старшему приставу, что мне не оставляют даже ПМ, похоже, СПИ получила от него пистон. Потому что было закрыто ИП и как следствие — сняты эти ограничения...

19.04.2025, 11:33

Наложение ареста на сделки не означает, что будет наложено взыскание на квартиру путем продажи с публдичных торгов. Вы не можете совершать сделки с вашей долей (дарить, продавать), но можете проживать в квартире, пользоваться квартирой. Можете обратиться к приставу-исполнителю на прием с заявлением о снятии ареста с принадлежащей вам доли в праве.

19.04.2025, 11:51

Если сами не сможете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением ходатайства.

Постановление о наложении запрета на регистрационные действия на руках?

19.04.2025, 11:52

Здравствуйте.

Вам не за должника нужно писать приставам, а за себя. Пристав не вправе налагать ограничения на всю квартиру, если у должника в ней только доля. Подавайте жалобу сначала старшему приставу, затем в прокуратуру.

Но, вообще, если Вы не собираетесь дарить или продавать свою долю, то Вам это ничем не грозит.

С уважением.

19.04.2025, 11:52

Ограничение на вашу 1/3 пристав не вправе был накладывать

С этим вопросом нужно жалобы направить старшему судебному приставу и в прокуратуру, при отсутствие реагирования в суд обжаловать незаконные действия пристава, если сможете сами

19.04.2025, 12:29

Здравствуйте!

через суд

Всего доброго Вам!

20.04.2025, 01:00