LSN Messenger
Ставрополь, 19.04.2025, 21:36

Срок обжалования на определение городского суда

Вопрос №24573346 из г. Ставрополь
опубликован 19.04.2025, 21:36
Здравствуйте! Как рассчитать срок 15 дней на подачу частной жалобы на определение городского суда в краевой суд, в какой день начинается и когда заканчивается, учитываются выходные и праздничные дни? Если определение вынесено в будний день пятница, а начало исчисления срока выпало на субботу, выходные засчитываются? Какой статьей регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

абз.2 ч.3 ст.107 ГПК РФ. Ваш срок исчисляется днями, поэтому в него не включаются нерабочие дни.

19.04.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ ст.ст.107, 108. Срок на следующий день начинает течь. В данный срок не засчитываются выходные и праздничные дни.

19.04.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Срок считается со дня вынесения определения.

19.04.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Вы укажите дату. Вам укажут, когда истекает срок.

19.04.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! 04.04.2025 вынесено определение, на обжалование 15 дней, когда этот срок заканчивается?

19.04.2025, 23:35

В понедельник 21 апреля – первый рабочий день после выходных. Так как 19 апреля – суббота, а 20 апреля – воскресенье.

20.04.2025, 01:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.04.2025, 01:12

5 апреля суббота, 6 апреля воскресенье, тоже считаются?

20.04.2025, 02:53

25 апреля 2025 года.

20.04.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.04.2025, 11:32

107-108 ГПК РФ в помощь- со следующего дня - выходные и праздничные дни не за считываются

19.04.2025, 22:53

ч.3 ст.107 ГПК РФ

20.04.2025, 00:41

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если определение суда было вынесено 04.04.2025, то срок для обжалования этого определения заканчивается 21.04.2025, так как 19 и 20 апреля выходные дни (смотрите ч.2 статьи 108 ГПК РФ).

Статья 108. Окончание процессуального срока

....

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

То есть, в данном случае можно 21 апреля 2025 до 24-00 Частную жалобу (обоснованную конечно) выслать по почте в суд первой инстанции или 21 апреля лично передать в канцелярию суда эту Частную жалобу под роспись на своем экземпляре Частной жалобы.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные стати ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24573346 будет для Вас полезным.

20.04.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но суд считает, что последний день срока, это уже весь срок прошел

20.04.2025, 00:56

в определении написано: в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение городского суда -отказать

20.04.2025, 01:08

Спасибо за развернутые ответы

20.04.2025, 01:48