Пересдача экзамена ПДД обязательна, если лишили за пьянку в 2015 году?
Пересдача экзамена ПДД регулируется Постановлением Правительства РФ № 1734 от 24.10.2014 «О допуске к управлению транспортными средствами» и Приказом МВД России № 995 от 20.10.2015.
Структура экзамена:
1. Теоретическая часть – 20 вопросов, допускается не более 2 ошибок.
2. Практическая часть – вождение на автодроме и в городе.
Порядок пересдачи:
- При неудаче на теоретическом экзамене пересдача возможна не ранее чем через 7 дней.
- При неудаче на практическом экзамене (автодром или город) пересдача также через 7 дней.
- Количество попыток не ограничено, но после трёх неудачных попыток следующий перерыв составляет 30 дней.
- Срок действия положительной оценки по теории – 6 месяцев. Если за это время не сдана практика, теорию нужно пересдавать заново.
Документы для пересдачи:
1. Паспорт.
2. Медицинская справка (форма 003-В/у).
3. Документ об окончании автошколы (если требуется).
4. Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. за выдачу прав, экзамен бесплатный).
Рекомендации:
1. Тщательно подготовьтесь к теории, используя официальные билеты ГИБДД.
2. Для практики возьмите дополнительные занятия с инструктором.
3. Записывайтесь на пересдачу через портал Госуслуги или в отделении ГИБДД.
Резюме: Пересдача экзамена ПДД – стандартная процедура с чёткими сроками и правилами. Важно соблюдать установленные интервалы между попытками и подготовить все документы. Учитывая возможные нюансы (например, изменения в регламенте или индивидуальные обстоятельства), рекомендую обратиться к автоюристу для консультации по вашей конкретной ситуации.
Да, норма такая была введена в 2013г.