LSN Messenger
Самара, 20.04.2025, 07:49

Нужно ли выписывать маму из квартиры или ещё какие то действия принимать?

Вопрос №24573626 из г. Самара
опубликован 20.04.2025, 07:49
Мама умерла. В квартире никто больше не прописан и не живёт. Нужно ли выписывать маму из квартиры или ещё какие то действия принимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете срочно подать заявление о снятии вашей матери с регистрационного учета (о выписке) из квартире, приложив копию вашего свидельства о рождении, копию свидетельства о смерти (а также последнюю квитанцию на оплату квартплаты).

Срочно обратитесь к любому нотариусу со своим паспортом гр-на РФ, свидетельством о своем рождении и свидетельством о смерти и он сам составит проект вашего заявления о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Если есть документы и информация о недвижимости умершего, его имуществе, зарплате, пенсии, счетах в банках (картах), то возьмите документы или информацию об имуществе.

Продолжайте платить картплату и плату за комуслуги по счетчикам.

Можете подать заявление в организации-поставщики комуслуг (за электроэнергию, воду и др.) и указать свой телефон и адрес.

20.04.2025, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте можете выписать что б не начислялись коммунальные платежи, так как в УК не знают о смерти пока не напишите заявление

Вы вступили в наследство?

20.04.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Мамой написано завещание на меня и на племянницу

20.04.2025, 07:55

Заявление нотариусу надо подать срочно, не позднее 6 месяцев со дня смерти. Нотариус может направлять запросы в банки и в иные организации о розыске имузщества умершего.

После открытия наследственного дела через 1 месяц нотариус может подтвердить вам о наличии завещания на вас и иных лиц.

20.04.2025, 11:03

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 25.10.2024

Как снять умершего с регистрации по месту жительства?

В случае смерти или объявления гражданина умершим он снимается с регистрационного учета по месту жительства (пп. "д" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Справка. Объявление гражданина умершим

По общему правилу гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

При этом военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. п. 1, 2 ст. 45 ГК РФ).

Порядок снятия умершего с регистрации по месту жительства в случае его смерти за пределами РФ в настоящем материале не рассматривается.

Чтобы снять умершего с регистрационного учета по месту жительства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите свидетельство о смерти

Для получения свидетельства о смерти в течение трех дней со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего необходимо обратиться с заявлением о смерти в орган ЗАГС или уполномоченный МФЦ. В г. Москве возможно обращение только в уполномоченные МФЦ (п. 3 ст. 45 ГК РФ; п. п. 2.2, 2.3 ст. 4, п. 2 ст. 6, п. п. 1, 2 ст. 66 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 7, 108 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307; п. п. 1.1.3, 3, 4.1 Постановления Правительства Москвы от 11.09.2018 N 1098-ПП и Приложение 1 к нему).

При этом по общему правилу необходимо представить следующие документы (ст. 64, п. 2.1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ; п. 40 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267; п. п. 23, 33 Административного регламента N 307):

• документ, являющийся основанием для государственной регистрации смерти (медицинское свидетельство о смерти либо надлежащим образом удостоверенную копию решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим). В случае оформления медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа представлять его на бумажном носителе не требуется;

• принадлежавший умершему паспорт гражданина РФ (если имеется), который при обращении с заявлением о смерти умершего сдается в орган ЗАГС или уполномоченный МФЦ по месту государственной регистрации смерти;

• паспорт заявителя.

Заявить о смерти можно путем направления заявления в форме электронного документа через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг) (п. 1 ст. 66 Закона N 143-ФЗ).

При направлении заявления через Единый портал госуслуг к нему прилагается медицинское свидетельство о смерти. Чтобы получить свидетельство о смерти в случае направления заявления через Единый портал госуслуг, необходимо указать на это в заявлении, а также в течение семи рабочих дней со дня получения сведений о государственной регистрации смерти выбрать с использованием портала дату и время личного обращения для получения свидетельства (п. п. 3, 4, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2021 N 1153; п. 78.1 Административного регламента N 307).

Свидетельство о смерти выдается бесплатно в день обращения. Паспорт умершего (при наличии) также сдается (ст. 10 Закона г. Москвы от 04.06.1997 N 11; п. 13 Положения N 1153).

Шаг 2. Обратитесь в орган регистрационного учета для снятия умершего с учета

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляет МВД России через подразделения по вопросам миграции своих территориальных органов на региональном и районном уровнях (органы регистрационного учета) (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 1, 23 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Ответственными за прием и передачу документов в органы регистрационного учета являются в том числе (п. 24 Административного регламента N 984; Перечень, утв. Постановлением N 713):

• уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;

• уполномоченные должностные лица МФЦ;

• собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.

Для снятия умершего с регистрационного учета представьте ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Если вы не представите свидетельство о смерти и в органе регистрационного учета отсутствуют сведения о государственной регистрации смерти из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, орган регистрационного учета запросит информацию о государственной регистрации смерти у оператора ФГИС ведения данного реестра в рамках межведомственного взаимодействия.

Органы регистрационного учета снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства на основании полученных документов и (или) сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления. Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты смерти, а при отсутствии такой даты в свидетельстве о смерти - с даты государственной регистрации смерти (пп. "д" п. 31, п. п. 32, 33 Правил; п. п. 118.7.2, 118.7.3 Административного регламента N 984).

См. также:

• Когда прекращается обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц?

• Официальный сайт Управления ЗАГС г. Москвы - www.mos.ru/zags/

• Официальный портал Мэра и Правительства Москвы - www.mos.ru

• Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

------------------------------------------------------------------

20.04.2025, 07:58

Здравствуйте, да выпишите, предъявив свидетельство о смерти

20.04.2025, 08:00

Нужно обязательно снять с регистрации умершего и ежемесячно передавать показания приборов учёта, оплачивать ЖКУ.

20.04.2025, 08:15

Свидетельство о смерти предъявляйте и снимайте с рег учёта чтобы не платить коммунальные платежи

20.04.2025, 08:37

Не нужно. ЗАГС самостоятельно по системе межведомственного обмена передает сведения в миграционную службу

Очень рекомендую юристам, давшим Вам другие ответы ознакомиться с абз.2 ст.13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

www.consultant.ru

20.04.2025, 08:58

Если начисления жку не зависят от количества зарегистрированных- проживающих, то можете ничего не делать.

20.04.2025, 10:10

Нет

21.04.2025, 00:40

Да, умершую маму нужно выписать из квартиры, так как автоматически снятие с регистрационного учёта после смерти не происходит.

21.04.2025, 01:40