LSN Messenger
Лесозаводск, 20.04.2025, 15:30

Велосипедист врезался в детскую коляску на велодорожке. Кто виноват?

Вопрос №24574048 из г. Владивосток
опубликован 20.04.2025, 15:30
Кто виноват, если велосипедист врезался в детскую коляску, которую мать катила по велодорожке? Ребёнку в коляске 1.5 годика. Ребёнок вроде не пострадал, просто сильно испугался от удара. Есть подозрение, что велосипедист допустил столкновение намеренно, т.к. грубо настаивал на том, что нечего ходить с колясками по велодорожкам. Велодорожка идёт параллельно пешеходной дорожке, отделена от неё разметкой, но на велодорожке покрытие асфальтовое, а на тротуаре брусчатка, из-за чего было принято решение катить коляску по асфальтированной велодорожке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он видел вас и врезался, то его вина. Вправе требовать с него компенсацию морального вреда и ущерб, причиненный имуществу. Если вы были за поворотом или ещё как-то не мог он видеть, то другой разговор.

20.04.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Вызывайте на место полицию.

20.04.2025, 15:36

А вправе ли мы требовать с велосипедиста возмещения ущерба? С учётом того, что мама с коляской считается пешеходом, а пешеходы имеют право ходить по велодорожке только если нет пешеходной дорожкт рядом? А в нашем случае пешеходная дорожка рядом есть.

20.04.2025, 15:36

Ответил вам.

Если он видел вас, мог остановиться и все равно врезался, то его вина. Вправе требовать с него компенсацию морального вреда и ущерб, причиненный имуществу. Если вы были за поворотом или ещё как-то не мог он видеть, то другой разговор.

20.04.2025, 15:49

Велодорожка для велосипедистов, а не для колясок.

Требуйте возмещение вреда морального и материального если таковые есть и если сможете найти этого человека.

20.04.2025, 16:36

Мамаша и виновата в первую очередь. Если видя препятствие на велодорожке человек всё равно допустил столкновение, то он и виноват.

20.04.2025, 17:12

Кто виноват?

С коляской вы не должны там идти. Можно только переходить. Уступая велосипедистам.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). В этом случае при движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности.

Ваше нарушение можно зафиксировать (показания свидетелей, которые видели, что вы шли по велодорожке для велосипедистов или видеозапись).

А вот, "нарушения" у велосипедиста (который ехал по своей велодорожке, как и указано в пдд) я не вижу в пдд. Если я бы был велосипедистом, то написал примерно так: ехал смотря перед собой по велодорожке, внезапно/неожиданно наткнулся на коляску, которую вез гражданин по велодорожке (по пдд он должен был уступить дорогу мне). Опасность для движения не видел. Если бы видел, то затормозил бы.

Обратное, доказать нереально. По закону. Но, в нашей стране, даже пьяные мальчики могут выпить бутылку водки и броситься под колеса авто.

20.04.2025, 17:25