Иркутск, 21.04.2025, 02:29

Как заставить отца писать заявление в детский сад в Департаменте образования и любых учреждение на ребёнка

Вопрос №24574629 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2025, 02:29
У меня проживает внучка 4 лет, инвалид с рождения ВПСнадо делать операцию на сердце отец ребенка отказывается ложиться в больницу с ребенком сыллаясь на то,что работает, мама ребенка недееспособная, я не могу так как у меня есть ещё ребенок 6 лет. Как заставить отца лечь с ребенком в больницу? Так же надо перевести ребенка 4-х лет в детский сад адаптированный отказывают нам Департамент оборудование то,что мест нет в наличии, есть места почти в конце города, ребенок инвалид, мама ребенка тоже инвалид, отец отказывается оформлять ребенка в детский сад перевод из одного в другой детский сад писать заявление, говорит заберу от вас увезу ребенка пусть будет без обновления в деревне у родственников живёт,имеет право так поступать отец ребенк? Ребенок прописан у меня, я в детский сад оформлялся по доверенности отца, ребенок прикреплен в поликлинику в городе Иркутске, жизнь ребенку изменить так хочет отец ребенку ухудшение сделать не водить в детский сад, не в школу раннего развития, отказывается сам самостоятельно что для ребенка отец делать, я доверенность не хочу продлять здоровья мое в последнее не очень хорошее, да в мои 60+ я не обязана за внучкой ухаживать и воспитывать, обязан отец ребенка воспитанием заниматься статья 82 семейного кодекса обязывает родители воспитанием заниматься, имеет право отец лешать детского сада ребенка, школы раннего развития, увозить от матери и бабушки так как ребенок прописан у меня увозить в деревню к другим родственникам отец этого ребенка, как можно заставить отца лечь в больницу с с ребенком сделать опирацию на сердце ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина.

Отвечаю по порядку. Учтите, что мой ответ основан на объективной оценке ситуации. Т.е., он может вам не понравиться, но закон - есть закон.

1) Вы вправе обратиться с жалобой в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жит-ва ребенка, которому требуется операция. Отец обязан заботиться о своем несовершеннолетнем и совершеннолетнем ребенком-инвалидом, согласно положениям Семейного кодекса РФ (Глава 12).

2) См. п. 1 моего ответа. Если вы не опекун ребенка-инвалида, и его отца ограничат либо лишат родительских прав, - малыш может попасть в интернат. Ситуация может измениться в хорошую сторону, если кто-то из родственников ребенка возьмет на себя заботу о нем (см. ФЗ № 48 "Об опеке...)

3) Ст. 82 СК РФ - это не про воспитание, а про материальное содержание детей. Отец ребенка (не ограниченный и не лишенный род. прав), вправе забрать его и увезти куда захочет, если от др. законного представителя не поступит заявления о запрете на выезд ребенка из РФ (ст. ст. 20-21 ФЗ № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

21.04.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:

Я сама работаю в Опеке,у отца есть ограничения ,он не может ребенка увозить с места жительства постоянная прописка,вы не правы в этом,В остальном вы правы ,я юридически знала ,но хотела показать отцу ответ юриста.С врачами родители в присутствии меня разговаривали,отец при них писал на мать недееспособную доверенность это нарушение

юридически такая доверенность не действительна аннулировать я могу эту доверенность,мать ребенка недееспособная.Благодарю вас за ответ!

21.04.2025, 08:19

Валентина, а почему вы сразу это не указали в запросе на консультацию? Есть правила сайта 9111, вы их изучили?

Без обид, но юристы не экстрасенсы, и не работники этого сайта. Вы скрыли важную информацию и ожидаете четкого ответа на поставленные вопросы? Только из-за того, чтобы показать "удобный вам" ответ отцу ребенка? Странная позиция со стороны работника ООиП.

P.S.: Сомневаюсь, что вы работник ООиП.

21.04.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ.Я вам выше написала,что ребенок проживает с мамой с рождения,мама недееспособная,воспитывает бабушка с рождения ребенка по уходу за ребенком до1,5 лет,три года по доверенности от отца,прописан ребенок у бабушки матери,отец алименты платит не всегда,он с рождения ребенка не воспитывал и не проживал с ребенком,его ограничили ООи П,в 2021 году передали отцу ребенка выйдя на улицу он отдал ребенка матери и мне,сказал я не буду воспитывать ребенка,нет жилья,нет прописки,нет ясли,мы год договорились о том чтобы он написал доверенность,да я могу опеку оформить ,но я не хочу,у меня уже есть 2 ребенка под Опекой моей находятся, бабушка соседка,думала одумается отец проявить отцовский чувства к ребенку,а оказалось все наоборот,он не хочет заниматься воспитанием ребенка,вы говорит обязаны то есть я так как ваша дочь родила,я ему объяснила,что он должен,он нецензурные слова пишет,ругается,короче ему закон не писан,я знаю что он обязан за состоянием здоровья следить раз ребёнок родился больным ВПС и он обязан ложится в больницу,но не дееспособная моя дочь,не законно пишет на ее доверенность.В ООи П обратилась сказали ограничили подавайте в суд по месту прописки пусть лешают его родительских прав.Да у меня выше есть ошибки что то на сайте произошло.

21.04.2025, 09:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

придите сначала на прием в опеку и попечительства вашего района. поговорите. если поймут и помогут - напишите заявление.

отец имеет права увести ребенка, но тут есть важное обстоятельство - если отец бросит ребенка в деревне, то это нарушение закона. нужно оформлять опекунство.

от врачей попробуйте получить справку о необходимости операции, что родитель должен быть с ребенком.

21.04.2025, 07:15
Оценка автора вопроса: