Оренбург, 21.04.2025, 08:38

"Мошенничество среди родственников"

Вопрос №24574845 из г. Оренбург
опубликован 21.04.2025, 08:38
Купила авиабилеты с помощью родственницы, за свои средства, она просто по моей просьбе сделала покупку на сайте по продаже авиабилетов. Через несколько дней родственница внезапно отменяет билеты и блокирует меня повсюду. Могу ли я как то взыскать с неё свои потраченные средства на авиабилеты и наказуемо ли её деяние перед законом. Можно ли привлечь её как то? Доказательства то что были потрачены мои средства есть в переписке в Ватсапп и в приложении банка где я делала перевод средств на её счет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё это похоже на хищение денежных средств путем обмана статья 159 УК РФ подавайте заявление в полицию.

Не имеет значения родственница Она или просто незнакомой вас обманули

21.04.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте можете в суд подать на неё как неосновательное обогащение

21.04.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Можно всегда взыскать эти деньги с неё, через суд.

У вас есть перевод на её счёт - этого достаточно.

С уважением.

21.04.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете взыскать переведенные деньги на счёт вашей родственницы.

В полицию обратитесь, проведут проверку.

21.04.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Имеете право взыскать переведённые родственнице деньги в судебном порядке. Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

21.04.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Вы можете вернуть денежные средства как неосновательное обогащение. По другому ваш вопрос не решить.

Чек о переводе на руках?

21.04.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Чек перевода средств имеется,в электронном виде в приложении банка. Попытаюсь урегулировать ситуацию мирно через её сожителя,если не получится тогда приму меры,такая сумма всё таки на дороге не валяется (

Мы должны были ехать с сыном на лечение по записи в СПб и остановиться должны были у неё по ее же предложению, теперь лечение сына придется отменить,так как билеты утрачены и негде остановиться (

21.04.2025, 08:52

Взыскивайте через суд

21.04.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Смело обращайтесь в суд! (неосновательное обогащение)))

21.04.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

1.У вас гражданско-правовые отношения ю

2.Вы можете взыскать с нее средства в судебном порядке.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Платите госпошлину исходя из цены иска (ст.333.19 НК РФ )

3.После через судебных приставов взыскать с имущества должника

21.04.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за развернутый ответ.

21.04.2025, 09:02

обращайтесь в суд

21.04.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Можете сначала позвонить ей и сказать что обратитесь в полицию, потом уже обращайтесь а после и в суд + моральный ущерб еще взыщите

21.04.2025, 09:02

Увы ,пользователь Анна ,не предусмотрена в данном споре компенсация морального вреда и суд откажет.

21.04.2025, 09:04

Я так и планирую сделать,но так как родственница меня повсюду заблокировала то веду переговоры через её сожителя.

21.04.2025, 09:04

Здравствуйте! Подавайте в суд как неосновательное обогащение

21.04.2025, 12:56