Оформить хотим в мцф, а право подписи у нотариуса, возможно ли такое?
Здравствуйте! При достижении вами 18 летнего возраста оформите доверенность на маму. В доверенности должны быть чётко прописаны:полномочия на дарение;
предмет дара; одаряемое лицо. Доверенность, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ). Доверенность вы можете офлрмить по своему месту нахождения и направить по почте маме, которая совершит от вашего имени сделку. Обязательно обратитесь к нотариусу по месту нахождения земельного участка по поводу уточнения всех вопросов по поводу дарения.
Обратите внимание, что Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут совершить сделку, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. ( ст 26 ГК РФ)
То есть, я сейчас с согласия мамы могу подарить долю?
Да. Но вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения з.у. для уточнения всей информации. У каждого нотариуса свои требования. Возможно вам нужно будет получить согласие органов опеки. Совершение сделки несовершеннолетним более сложный процесс, проще дождаться 18 лет оформить доверенность.
Все сделки вы можете оформлять только с 18 лет, уточните лучше у нотариуса местного, может подскажет
Когда исполнится 18 лет, в другом городе оформите у нотариуса доверенность и направите её почтой маме.
Телепортация документов у нотариусов давно и перевод в ЭОД.