Москва, 21.04.2025, 10:13

Оформить хотим в мцф, а право подписи у нотариуса, возможно ли такое?

Вопрос №24574943 из г. Москва
опубликован 21.04.2025, 10:13
Здравствуйте, ситуация такая. Мне скоро 18, уезжаю в другой город, в собственности доля земельного участка, который хочу через дарственную подарить сестре (она тоже имеет долю з/у), могу я заверить право подписи на маму, чтобы она от моего имени через дарственную оформила участок, когда мне исполнится 18? Чтобы мне не приезжать. Оформить хотим в мцф, а право подписи у нотариуса, возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При достижении вами 18 летнего возраста оформите доверенность на маму. В доверенности должны быть чётко прописаны:полномочия на дарение;

предмет дара; одаряемое лицо. Доверенность, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ). Доверенность вы можете офлрмить по своему месту нахождения и направить по почте маме, которая совершит от вашего имени сделку. Обязательно обратитесь к нотариусу по месту нахождения земельного участка по поводу уточнения всех вопросов по поводу дарения.

Обратите внимание, что Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут совершить сделку, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. ( ст 26 ГК РФ)

21.04.2025, 10:30

То есть, я сейчас с согласия мамы могу подарить долю?

21.04.2025, 10:32

Да. Но вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения з.у. для уточнения всей информации. У каждого нотариуса свои требования. Возможно вам нужно будет получить согласие органов опеки. Совершение сделки несовершеннолетним более сложный процесс, проще дождаться 18 лет оформить доверенность.

21.04.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все сделки вы можете оформлять только с 18 лет, уточните лучше у нотариуса местного, может подскажет

21.04.2025, 09:47

Когда исполнится 18 лет, в другом городе оформите у нотариуса доверенность и направите её почтой маме.

21.04.2025, 10:24

Телепортация документов у нотариусов давно и перевод в ЭОД.

21.04.2025, 10:55