Атяшево, 21.04.2025, 10:37

Скажите пожалуйста можно ли на ПМПК принести заключение от психиатра с частного центра (лицензия имеется у них)?

Вопрос №24575026 из г. Саранск
опубликован 21.04.2025, 10:37
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли на ПМПК принести заключение от психиатра с частного центра (лицензия имеется у них)? а не по месту жительства? Учитывая новые изменения с 1 марта 2025 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 18 Приказа № 763 от 01.11.2024 "Об утверждении Положения о Психолого-медико-педагогической комиссии":

медицинское заключение, содержащее информацию о состоянии здоровья обследуемого, результатах медицинских обследований и (или) лечения, выданное медицинской организацией по месту жительства (регистрации) обследуемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

При прохождении ПМПК действительно нужно проходить медицинскую комиссию необходимых врачей, как правило это: офтальмолог, отоларинголог, невролог, ортопед, психиатр, педиатр.

Здесь большое значение имеет локальный нормативно-правовой акт Вашего муниципалитета о работе территориальной ПМПК. Как там регламентируется данный вопрос. Также состав самой комиссии: некоторые лояльно относятся к частным психиатрам некоторые нет.

Важное значение имеет заключение, основанное на большом, расширенном медицинском обследовании клинического психолога оценивая уровень интеллектуального развития ребенка: вербальный / невербальный уровень развития и считается общий показатель по шкале. Норма, ЗПР, легкая умственная отсталость и т.д. Именно на основании этого заключения, психиатр ставит диагноз ребенку, который направляется на ПМПК.

На основании вышеизложенного, принимать документы от частного психиатра или нет: регламентируется локальным актом Вашей территориальной ПМПК, а также внутренними убеждениями членов комиссии.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

21.04.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Есть у вас такое право.

21.04.2025, 10:38

Да

21.04.2025, 10:41

Но как мне сказали на Пмпк что якобы в изменениях с 1 марта 2025 года указано именно по месту жительства? Так ли этот? Или вводят в заблуждение?

21.04.2025, 10:43

docs.cntd.ru

Изучите Ваши права, приказ 763 минпросвещения РФ о ПМПК

21.04.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

да

21.04.2025, 10:50

Здравствуйте.

Да, медицинское заключение нужно получать по месту жительства (регистрации).

С уважением.

21.04.2025, 11:35

Медицинское заключение это стандартный список лор педиатр и тех специалистов с которыми ребенок наблюдается.

21.04.2025, 13:01

Форма 027 у для всех форм собственности ЛПУ.

21.04.2025, 13:09

можно предоставить на ПМПК заключение от частного психиатра, но у клиники должна быть государственная аккредитация, а у врача — личная печать, которую он должен поставить под своим заключением.

21.04.2025, 17:42
Оценка автора вопроса: