Белгород, 21.04.2025, 11:05

Дело в том что они купили дом, денежные средства на которые куплен дом муж дочери заработал на СВО.

Вопрос №24575051 из г. Белгород
опубликован 21.04.2025, 11:05
Здравствуйте. Моя дочь в браке с мужем. Дело в том что они купили дом, денежные средства на которые куплен дом муж дочери заработал на СВО. Вот у них зашёл разговор о разводе, зять хочет развестись с дочкой. А у них сын, а купленный дом оформлен по документам на несовершеннолетнего ребенка и мою дочку, а на приобретение жилья деньги зятя. Вопрос: Что будет при разводе? Так как зять говорит дом мой, а дочь дом оформлен на ребёнка. А внуку 1 г 9 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе ничего не будет, будет расторгнут брак и всё.

Дом земля буду делиться только в том случае,если кто-то подаст иск об этом.

Доля ребёнка не делится.

Делится по половинки на каждого доля, оформленная на вашу дочь.

21.04.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Всё понятно

Будет 1/4 его доля от жены

21.04.2025, 11:07

"Купленный дом оформлен по документам на несовершеннолетнего ребенка и мою дочку". В таком случае не делится дом. Может постараться денежную компенсацию получить, однако сомнительно.

21.04.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Зять через суд выделит себе долю.

21.04.2025, 11:12

Зять в судебном порядке может попытаться взыскать сумму, на которую приобретено жилье.

21.04.2025, 11:15

В доле, принадлежащей вашей дочери, 1/2 доли принадлежит зятю, по-умолчанию, т.к. дом приобретался в браке.

Нужно понимать, в каких долях оформлен дом.

21.04.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

1/2 дочери, 1/2 дома внуку. А зять только деньги на приобретение дома дал

21.04.2025, 11:21

Значит, в 1/2 доли права собственности дочери, половина зятя.

Проще говоря, 1/2 доли дома принадлежит на праве общей совместной собственности дочери и зятю, пока не будет доказано иное.

21.04.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Объяснили всё понятно

Купили в браке значит доля зятя 1/2 от доли дочери

21.04.2025, 11:56

Зять на 1/2 доли от доли жены вправе претендовать при разделе совместно нажитого имущества.

женщина взыскивает по судебному приказу алименты на сына и по иску на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет.

В будущем может продать свою долю, долю ребёнка с разрешения органа опеки и использовать средства маткапитала на приобретение квартиры отдельной. Покупка только после официального вступления в законную силу решения суда о разводе.

21.04.2025, 11:40

Может выделить долю если докажет что деньги его.

Суд разделит всем троим поровну.

21.04.2025, 11:41

Неважно за "чьи" деньги куплен дом, 1/2 часть оформленная на дочь считается совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам, т.е. зять имеет право на 1/4 часть недвижимости.

21.04.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Ваша дочь конечно же обобрала военнослужащего. поэтому и встал вопрос о разводе. Он имеет право на обращение в суд по признанию сделки ДКП (договора купли продажи), мнимой сделкой, ребёнок жильё не заработал, а мать отца лишила прав на жильё, которое он завоевал. Суд может признать сделку мнимой и вернуть жильё той же дочери, а оно будет делиться поровну. без участия ребёнка. не нужно мудрить, и брак бы не разрушился.

21.04.2025, 11:49

Вообще то они женаты, еще до того когда он заключил контракт и пошёл на СВО

21.04.2025, 12:05

И что с того? однако ваша дочь его обобрала уже в браке, отсюда и развод с ней. Об этом не думали?

21.04.2025, 12:07