Можно ли написать завещание на всю квартиру при наличии брачного договора?
В прошлом году будучи в браке с согласия жены приобрел квартиру на свое имя. У нас также есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я написать завещание в пользу третьих лиц на всю квартиру, или нотариус мне откажет, мотивировав это тем, что я состою в браке и имею право завещать только половину своей площади? Если так, могу ли я прописать в брачном договоре пункт о том, что эта квартира является моей раздельной собственностью, и я имею право завещать ее всю по своему усмотрению? Дает ли такой пункт право завещать в пользу третьих лиц всю квартиру?
Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов и нотариус не оформит завещание, а если оформит, то такое завещание легко оспорить в суде. Если Вы заключите с супругой брачный договор, то можете распределить доли в имуществе. Но имейте ввиду, что такой договор заверяется нотариусом и не должен ущемлять права обоих сторон.